Laternenuhr
Messinggehäuse. Kugelfüße. 4 Säulen. Glockenstuhl. Dazwischen durchbrochen gearbeitete gravierte Blenden mit Delphinmotiv. Gravierte Front. Rundes Zifferblatt. Schlag auf Glocke. Sign. Richard Ames Neere St. Andrews Church in Holburn fecit. England, 2. Hälfte 17. Jh. H. 40 cm. Gebrauchssp. 4 Gewichte. Funktion nicht geprüft.

Zuschlag: 3.800 €

Bodenstanduhr
Intarsiertes Nussbaumgehäuse. Sockelkorpus mit 4 Volutenbeinen. Pendelkastentüre mit Guckloch. Kopf mit Rundbogenabschluss. Geschnitzte Bekrönung. Messingbeschläge. Gravierte Messingblechfront mit bayerischem Wappen. Bez. Simon Hardtman in München. Schlagwerk. 259 x 59 x 34 cm. Pendel. Gewicht. Kurbel. Besch. Funktion nicht geprüft.

Zuschlag: 26.000 €

Bronze, vergoldet. Auf breitem, mit Adler und Kränzen geschmücktem Sockel Figurengruppe: Diomedes und Athene mit einem Pferdegespann. Auf einem Wagenrad Emailzifferring. Hakenhemmung. Schlagwerk mit Glocke. Frankreich, 19. Jh. 46 x 50 x 13 cm. Erg. DABEI: Holzsockel und Glassturz. 64 x 54 x 17 cm. Scheibe besch. Funktion nicht geprüft.

Zuschlag: 15.000 €

Tischuhr, sog. Augenwender
Nadelholz und Linde. Farb- und Goldfassung. Auf breitem, tlw. furniertem Sockel an rundem Uhrengehäuse lehnender dudelsackpfeifender Mohr. Rundes Messingzifferblatt mit Emailring. Sign. Schlagwerk. Anf. 19.  Jh. H. 47 cm.
Funktion nicht geprüft.

Zuschlag: 6.000 €

Horizontal-Tischuhr
Bronzegehäuse, feuervergoldet. Werk wohl Messing, feuervergoldet. Oktogonaler Korpus auf 4 gedrückten Kugelfüßen. Zifferblatt mit Tages- und Minutenanzeige, Stundenzifferblatt mit römischen Ziffern, Mondalter, Mondphasenscheibe und Weckerscheibe. Mittig gravierte Landschafts-darstellung mit Personenstaffage, Stadtansicht und Booten. Werk sign. Georg Sartor, Wien. Hofuhrmachermeister um 1642/1643. D. 15 cm.

Zuschlag: 14.500 €