Tischuhr, sog. Augenwender
Nadelholz und Linde. Farb- und Goldfassung. Auf breitem, tlw. furniertem Sockel an rundem Uhrengehäuse lehnender dudelsackpfeifender Mohr. Rundes Messingzifferblatt mit Emailring. Sign. Schlagwerk. Anf. 19.  Jh. H. 47 cm.
Funktion nicht geprüft.

Zuschlag: 6.000 €

Horizontal-Tischuhr
Bronzegehäuse, feuervergoldet. Werk wohl Messing, feuervergoldet. Oktogonaler Korpus auf 4 gedrückten Kugelfüßen. Zifferblatt mit Tages- und Minutenanzeige, Stundenzifferblatt mit römischen Ziffern, Mondalter, Mondphasenscheibe und Weckerscheibe. Mittig gravierte Landschafts-darstellung mit Personenstaffage, Stadtansicht und Booten. Werk sign. Georg Sartor, Wien. Hofuhrmachermeister um 1642/1643. D. 15 cm.

Zuschlag: 14.500 €