Altargefäß
Bronze. In Form eines jue. 3 kantige, hinten gerundete Beine. Mit 2 Ausgüssen. Umlaufend Reliefband. Am Boden Sechszeichenmarke Qianlong. China. H. 17,5 cm.

Zuschlag: 6.000 €

Weihrauchschale
Bronze. Ovaler Gefäßkörper auf 4 Füßen mit 2 seitlichen Handhaben in Form von plastisch gearbeiteten Drachen. Mit Sechszeichen-Bodenmarke: Xuande. China. L. 28 cm.

Zuschlag: 8.400 €

Weihrauchbrenner
Bronze. Runder, leicht kugeliger Gefäßkörper auf 3 Füßen mit 2 seitlichen Handhaben in Form von plastisch gearbeiteten Drachen. Mit Sechszeichen-Bodenmarke. China. L. 33 cm.

Zuschlag: 9.000 €

Schnitzerei
Jade. Mehrteilig. In Form einer Stupa. China. H. 15,5 cm. Best.

Zuschlag: 5.500 €

Fliese mit arabischen Schriftzeichen
Keramik. Dekoriert in Kobaltblau, Lüster und Kupfergrün. Persien, wohl 2. Hälfte 13. Jh. 37 x 18 x 3,5 cm. Leichte Alterssch.
Vergleichbare Fliesen sind im Mihrab der Meidan-Moschee in Kaschan, im Museum für angewandte Kunst in Wien und im Fliesen-Museum in Tegernsee zu finden.

Zuschlag: 8.000 €

Runddeckeltruhe
Holz. Schwarzlackfassung. Tier- und Pflanzendarstellungen. Messingbeschläge und Tragegriffe. China, 19. Jh. 41 x 76 x 35 cm.

Zuschlag: 4.800 €