Becher mit dem Portrait von König Max I. Josef
Dickwandiges farbl. Glas, geschliffen. Sockelbereich mit 6 blattförmigen Dekorelementen mit Steinelschliff. Im oberen Bereich zwischen Dekorbändern mit Steinelschliff, ovales Medaillon mit dem Königsportrait im Mattschnitt. Böhmen, um 1830. H. 11,5 cm. Aus süddeutschem Adelsbesitz.

Zuschlag: 3.600 €

Pokalglas
Sogenanntes Favrile-Glas. Honigfarben getöntes Glas mit weißen Einschmelzungen im Streifendekor. Lüstriert. Blütenförmige Kuppa auf floralem Schaft auf rundem Fuß. Im Boden bez. 04310. Wohl Tiffany, um 1905. H. 26,3 cm.

Zuschlag: 3.300 €

Barock-Pokal
Farbloses Glas. Breite Fußplatte mit blankem Olivschliffkranz auf der Unterseite. Facettierter Balusterschaft zwischen 2 Scheiben, eingezogener facettierter Kuppaansatz. Auf der konischen Kuppa pber einem Fries 14 geschliffene und erhabene Halbbögen. In Matt- und Blankschnitt in einer Kartusche von Laub- und Bandelwerk ein Wappen. Auf der Rückseite Entenjagd in Landschaft mit Schloss. Hirschberger Tal, Schlesien, 1730/1740. H. 19,5 cm.

Zuschlag: 3.500 €

Barock-Pokal
Farbloses leicht bläuliches Glas. Auf der Oberseite des großen Scheibenfußes mattgeschnittener stilisierter Blattdekor. Im Balusterschaft mit 3 Scheibennoden und im Ansatz der massiv gebauchten Kuppa je 1 Rosette aus 7 eingestochenen Luftperlen, darüber 3 Reihen Wabenschliff und 3 Medaillons mit Bärenjagdszenen. Braunschweig, Mitte 18. Jh. H. 25,8 cm.

Zuschlag: 2.800 €

Große Vase "Arches"
Formgeblasenes bernsteinfarbenes Glas, mattiert. Gedrückt ovoider Korpus mit kurzem, leicht schrägem Hals und glatter Mündung. Umlaufend reliefierter Dekor aus fliegenden Adlern, von Bogenschützen gejagt. Unsign. René Lalique, Wingen-sur-Moder, um 1921. H. 27 cm. Min. best. auf der Wandung.

Zuschlag: 3.600 €

Vase mit Rosenblüten
Hellgrün getöntes Glas. Eisglasartige Oberfläche. Floraler vergoldeter Ätzdekor. Unbez. Ausführung wohl J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1901. Wohl nach Entwurf von Rudolf Marschall, um 1901. H. 18 cm.

Zuschlag: 2.100 €

Jugendstil-Vase "Araignées"
Pâte de verre in Violett, Blau und Weiß auf rauchfarbenem Grund. Umlaufend formgeschmolzener Reliefdekor aus Spinnen in ihren Netzen zwischen belaubten Zweigen. Sign. G. Argy-Rousseau. Boden bez. France. Um 1925. H. 12 cm.

Zuschlag: 5.000 €