Ein Paar Vasen
Fayence. Sechskantige Balusterform auf profiliertem Stand mit hohem trichterförmig zulaufendem Hals und 2 seitlichen Handhaben in Form von Delfinen. Umlaufende Lackbemalung mit Chinoiserien: Landschaften mit Tempeln, Brücken und reliefierter Figurenstaffage und Tieren in Gold. Polychromer reliefierter Blumendekor auf Gitterwerk. Blaue Artemisia-Blattmarke. Wohl Berlin, Ende 18. Jh. H. 43 cm.

Zuschlag: 4.400 €

Ovale Platte
Fayence. Passig geschweifter Rand. Zitronengelber Fond. Im Spiegel in rundem schwarz konturiertem Medaillon polychrome Darstellung eines Chinesen mit Fächer vor Landschafts- und Architekturstaffage. Auf der Fahne in dreipassigen bzw. gezackten schwarz konturierten Reserven bunte Blumen. Holitsch, um 1750. L. 44 cm.

Zuschlag: 3.000 €

Deckelgefäß
Majolika. Wiener Werkstätte, Mod.Nr. 824. Entwurf: Hilde Jesser, um 1925. H. 21 cm.

Zuschlag: 6.400 €

Große Vase
Engobenfayence. Im Boden bez. Th. (Joseph-Theodore) Deck. Um 1880. H. 50 cm.

Zuschlag: 4.400 €