Feines Cartier-Collier "Perruque"
Gelbgold 750. 10 Goldperlenstränge. Auf dem Verschluss Firmensignet, dat. 1999 und num. 918614. L. 36 cm. Ca. 109 g.
Orig.-Zertifikat von 2002, Rechnung der Fa. Cartier, Maximilianstraße 20, München und Orig.-Etui vorhanden.

Zuschlag: 5.000 €

Zierliches Diamantcollier
Gelbgold 750 (geprüft) und Silber. Ausgefasst mit 19 Dia. zus. ca. 4 ct, mittlerer bis niedriger Farb- und Reinheitsgrad. Wohl um 1900. L. 34 cm. Ca. 13 g.

Zuschlag: 4.200 €

Feines Jugendstil-Collier
Gelbgold und Weißgold 750 (geprüft). Ausgefasst mit Altschliff-Dia. zus. ca. 2,50 ct, guter bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad. Tropfenperle als Anhänger. L. 40,5 cm. Ca. 12,7 g.
Im Orig.-Etui von Hofjuwelier Eduard Foehr, Stuttgart.

Zuschlag: 3.400 €

Ein Paar Bulgari-Ohrstecker "Sapphires Flowers"
Gelbgold 750. Blütenförmig ausgefasst mit pastellfarbenen Saphiren und Brill. Firmensignet. D. 1,2 cm. Zus. ca. 5 g.
Orig.-Rechnung der Fa. Bulgari, Maximilianstraße 17, München und Orig.-Etui vorhanden.

Zuschlag: 1.800 €

Großer Intaglio-Anhänger des Münchner Goldschmiedes Friedrich Schmid-Geiler (*1889 München)
Gelbgold 750, 900er-Feuervergoldung. Ovale Form mit nach oben gestülptem Rand, darin ovales Bergkristall-Intaglio mit der Darstellung der nackten Venus vor purpurfarbenem Emailfond. Darüber Zwischenglied ausgefasst mit Sternrubin. Ungemarkt, aber rückseitig Münchner Kindl und Feingehalt. München, um 1935. L. 9,5 cm. Ca. 57 g. Vgl. Christiane Weber, Schmuck der 20er und 30er Jahre in Deutschland, Stuttgart 1990. S. 302.

Zuschlag: 1.600 €

Ein Paar Ohrgehänge
Rotgold und Weißgold 585. 54 Brill. und 2 Dia. im Emeraldcut zus. ca. 5,50-6 ct, hoher Farb- und Reinheitsgrad. Ca. 25 g.

Zuschlag: 5.200 €

Große prunkvolle Zitterbrosche
Silber, z.T. vergoldet. Zahlreiche Dia.-Rosen über 9 ct, wohl foliert. Ende 19. Jh. Nadel später angebracht. H. 9 cm. Ca. 68 g.

Zuschlag: 3.200 €

Dekorative Brosche
Gelbgold 585 (geprüft) und Silber. Großer Amethyst ca. 120-130 ct. Ca. 100 kleine Dia.-Rosen. Um 1880/1890. Ca. 30 g.

Zuschlag: 2.600 €

Ein Paar Ohrgehänge im Stil der Kaiserzeit
Weißgold 750. Kleine Rubincarrés. Zahlreiche Brill. und 8/8-Dia. zus. ca. 2,20 ct, mittlerer Farb- und unterer Reinheitsgrad. Ca. 21 g.

Zuschlag: 1.500 €

Dekoratives Armband im Art déco-Stil
Weißgold 750. Quadratische Glieder. Ausgefasst mit getreppten Onyxplatten. 28 Brill. zus. ca. 3,10 ct, mittlerer bis niedriger Farb- und Reinheitsgrad. L. 19 cm. Ca. 120 g.

Zuschlag: 5.000 €