Art déco-Diamant-Saphir-Ring
Wohl Platin (geprüft). Ringkopf ausgefasst mit gelbem Altschliff-Dia. ca. 1 ct in Kissenform. Entourage aus kleinen Saphiren und Dia.-Rosen. RG 62. Ca. 5,7 g.

Zuschlag: 4.500 €

Feiner Gemmenring
Gelbgold und Rotgold 333 (geprüft). Ausgefasst mit braun-grauer Achatgemme mit der Darstellung eines blumenbekränzten Jünglings im Profil. RG 51. Ca. 14 g. Gemme mit feinen Haarrissen.

Zuschlag: 1.800 €

Ring
Platin 950. Solitär-Altschliff-Dia. ca. 5,2-5,5 ct, Cape/VVS-VS. 18 Dia.-Trapeze zus. ca. 1,10 ct, Weiß/VVS-VS. RG 59. Ca. 14 g.

Zuschlag: 28.000 €

Prachtvoll gearbeitete Brosche
Gelbgold und Weißgold 750. Stilisierte Blütenzweigform. Reich ausgefasst mit Altschliff-Dia. und Dia.-Rosen zus. ca. 7,50-8,00 ct. Facettierte Rubine zus. ca. 8,00 ct. 3 Perlen. Bez. HR. Hans Rothmüller, München, um 1951. L. 8,5 cm.

Zuschlag: 9.000 €

Ein Paar elegante Brillant-Diamant-Ohrstecker
Weißgold 750. Ausgefasst mit Brill. und Dia.-Baguetten zus. ca. 2-2,40 ct, guter bis sehr guter Farb- und Reinheitsgrad. 1,1 x 1 cm. Zus. ca. 5 g.

Zuschlag: 3.400 €

Art déco-Anhänger
Wohl Platin (geprüft). 3 kreisförmige Glieder mit Zwischengliedern. Ausgefasst mit kleinen Dia. und Onyx. Anhänger mit flachem tropfenförmigen Onyx. H. 6,5 cm. Ca. 8 g.

Zuschlag: 1.600 €

Edler Solitär-Diamant-Ring
Gelbgold 585. Ausgefasst mit Altschliff-Dia. ca. 2,80 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad. RG 49. Ca. 3,4 g.

Zuschlag: 9.000 €

Solitür-Diamant-Ring
Weißgold 750. Ringkopf ausgefasst mit leicht unrundem Altschliff-Dia. ca. 2,60 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad. RG 57. Ca. 4 g.

Zuschlag: 8.500 €

Feiner Smaragd-Diamant-Ring
Gelbgold und Weißgold 750 (geprüft). Ausgefasst mit Smaragd im Emeraldcut ca. 2,40 ct und 2 Altschliff-Dia. je ca. 0,86 ct, mittlerer Farb- und Reinheitsgrad. RG 55. Ca. 5 g.

Zuschlag: 6.200 €

Cartier-Panther-Anhänger an Kette
Gelbgold 750, gehämmert und gebürstet bzw. Gelbgold 750, in 2 versch. Nuancen. Augen und Anhängeröse des Panthers ausgefasst mit Brill. Num. 721605 bzw. 206/49. L. 5,8 bzw. 72 cm. Zus. ca. 80 g. Orig.-Anhänger-Zertifikat von 1987 und Orig.-Etui vorhanden.

Zuschlag: 5.500 €