Dekoratives Armband
Gelbgold 750. Ausgefasst mit versch. Farbsteincabochons u.a. Aquamarin, Peridot, Topas und Citrin sowie 20 kleinen Brill. Erich Maria Egger, München. L. 17,5 cm. Ca. 87 g.

Zuschlag: 4.400 €

Ein Paar prachtvolle Skarabäus-Ohrgehänge im altägyptischen Stil
Gelbgold 585 und 750 (geprüft) sowie Silber, vergoldet und Silber. Ohrschrauben mit Flügeln, Papyruskapitelle, als Abschluss rechteckig gerahmte Skarabäen, durchbrochen gearbeitet. Reich ausgefasst mit 90 Dia.-Rosen zus. ca. 2,30 kt, mittlerer Farb- und mittlerer bis unterer Reinheitsgrad, 42 Rubinen zus. ca. 1,90 kt, 38 Smaragden zus. ca. 1,05 kt und 4 Saphiren zus. ca. 0,40 kt. Kairo, um 1936. L. 7,7 cm. Zus. ca, 18 g.
Aus dem Nachlass einer deutschen Ausdruckstänzerin (Jahrgang 1910), die 1936 nach Kairo emigrierte und für die der Schmuck dort gefertigt wurde.

Zuschlag: 4.600 €

Prachtvoller Skarabäus-Anhänger/-Brosche im altägyptischen Stil an Kette
Gelbgold 585 (geprüft) und Silber, vergoldet sowie Silber, Kette aus Gelbgold 750 (geprüft). Durchbrochen gearbeiteter Skarabäus-Käfer, flankiert von Schlangen und Lotosstängeln. Korpus reich ausgefasst mit 50 Dia.-Rosen zus. ca. 1 kt, mittlerer Farb- und mittlerer bis unterer Reinheitsgrad sowie 11 Smaragden zus. ca. 2 kt, 11 Saphiren zus. ca. 1,25 kt und 13 Rubinen zus. ca. 4 kt. 1 silbergraue Perle. Rückseitig Hieroglyphen. 6,7 x 4,3 cm. Kairo, um 1936. Ca. 36 bzw. 10 g.

Zuschlag: 4.000 €

Prachtvolles Münchner Armband
Gelbgold 585. Floral, durchbrochen gearbeitetes Armband, bestehend aus 6 Gliedern. Besetzt mit Dia.-Rosen, Zuchtperlen, Saphiren, Smaragden und rosafarbenen Steinen. Meistermarke: RH mit Münchner Kindl im Wappen. 30er/40er-Jahre. L. 17 cm. Ca. 50 g.

Zuschlag: 1.200 €

Außergewöhnlich repräsentativer Diamant-Ring
Platin (geprüft). Ausgefasst mit 2 Altschliff-Dia. zus. ca. 3,80-4 kt, mittlerer Farb- und Reinheitsgrad bzw. mittlerer Farb- und unterer Reinheitsgrad, 1 Altschliff-Dia. ca. 0,40-0,50 kt, mittlerer bis unterer Farb- und Reinheitsgrad sowie Dia.-Besatz zus. ca. 0,70 kt. RG 53. Ca. 11 g.

Zuschlag: 7.000 €

Feines Belle Epoque-Diamant-Collier
Gelbgold 585 (geprüft). Floral durchbrochen gearbeitet und in Silber ausgefasst mit Altschliff-Dia., Mittelstein ca. 0,70 kt, Anhänger-Stein ca. 0,50 kt sowie Dia. zus. ca. 0,73 kt sowie wohl Naturperltropfen. L. des Mittelstücks ca. 5,3 cm, L. der Kette 44 cm. Ca. 13 g.

Zuschlag: 3.400 €

Schweres Cocktail-Armband
Gelbgold 750. Wabenmuster. Feiner Kordelrand. B. 3,5 cm. L. 19 cm. Ca. 121 g.

Zuschlag: 3.200 €

Zarter floraler Jugendstil-Anhänger an Perlenkette
Gelbgold 750 (geprüft). Wohl in Platin ausgefasst mit Dia.-Rosen. Blattwerk mit Tranzluzid-Email in Grün und Rosé, dazwischen Perlchen und Perlen-Anhänger. Wohl um 1900. 5,7 x 2,9 cm. Ca. 11 g. An Biwa-Zuchtperlenkette. L. 36,5 cm.

Zuschlag: 2.400 €

Dekorative Amethyst-Blütenbrosche
Weißgold 750. Ausgefasst mit 8/8-Dia., guter Farb- und Reinheitsgrad. Blütenblätter aus geschnittenem Amethyst. H. 9 cm. Ca. 32 g.

Zuschlag: 1.900 €

Hochfeiner Diamant-Brillant-Smaragdring
Gelbgold 750. Ausgefasst mit Dia. im Emerald Cut ca. 1,80 ct, Leicht getöntes Weiß/VVS sowie Brill. und Smaragdbaguetten. RG 51. Ca. 10 g.

Zuschlag: 6.100 €