Feine französische Goldtabatiere
Gelbgold 750. Ovaler Korpus. Blauer Guilloché-Emaildekor sowie floraler Reliefdekor. Div. Punzen u.a. Feingehalt und Meistermarke. Frankreich, 1798-1809. 6,7 x 4,9 x 1,9 cm. Ca. 75 g.

Zuschlag: 8.000 €

Edle Brosche
Weißgold 750 (geprüft). Mittig ausgefasst Altschliff-Dia. ca. 1,75 kt und flankierend 2 Altschliff-Dia. je ca. 1,50 kt sowie 37 Altschliff-Dia. zus. ca. 5 kt, mittlerer bis niedriger Farb- und Reinheitsgrad. 5,9 x 2 cm. Ca. 16 g.

Zuschlag: 7.000 €

Hochfeine Goldtabatiere
Gelbgold 900 (geprüft). Ovaler Korpus. Feinster Reliefdekor in 4 Goldtönen mit der Darstellung allegorischer Szenen bestehend aus Vergänglichkeits-, Freundschafts-, Treue- und Liebessymbolen in ovalen und runden Vignetten. Wohl Genf, Ende 18. Jh. 7,8 x 5,9 x 3,1 cm. Ca. 126,5 g. Gekauft im Kunsthandel Albrecht Neuhaus, Würzburg, für DM 38.000.

Zuschlag: 6.500 €

Solitär-Diamant-Anhänger an Kette
Weißgold 585 (geprüft). Ausgefasst mit Altschliff-Dia. ca. 2 kt, Getöntes Weiß/VVSI und 3 kleinen Altschliff-Dia. H. 2 cm. L. Kette 48 cm. Zus. ca. 10 g.

Zuschlag: 6.000 €

Außergewöhnliche moderne Armspange
Gelbgold und Weißgold 750 (geprüft). Ausgefasst mit je 1 Saphir- und Smaragdcabochon sowie kleinen Saphir- und Smaragdcarrés. 5,5 x 6,5 cm. Ca. 115 g.

Zuschlag: 4.200 €

Außergewöhnlicher Rubellit-Brillant-Ring
Roségold 750. Ausgefasst mit feinem ovalen rubinfarbenen Rubellit ca. 35-40 kt und Brill. zus. ca. 2,50-3 kt, hoher Farb- und Reinheitsgrad. RG 53. Ca. 28 g.

Zuschlag: 3.600 €

Außergewöhnliche Miniatur-Brosche von Boucheron
Gelbgold 750 (geprüft). Miniaturmalerei mit Landschaftsansicht eines Sees mit Segelbooten und Architekturstaffage. Rechteckige Montierung mit linksseitig durchbrochenem Dekor in Form eines Baumes. Rückseitig bez. Boucheron Paris. Um 1890. 1,9 x 3,4 cm. Ca. 12 g. Orig.-Etui.

Zuschlag: 3.200 €

Maskenring
Gelbgold 375 (geprüft). Emailarbeit ausgefasst mit 4 Dia.-Splittern und Rubin. Wohl England, um 1900. RG 48. Ca. 2,7 g.

Zuschlag: 3.200 €

Feine russische Tabatiere
Silber, innen und partiell außen vergoldet. Ovaler Korpus. Niello-Dekor, im Deckel Darstellung eines Putto mit Füllhorn, im Boden Landschaftsszene mit Personen- und Architekturstaffage, umlaufend Blumenkörbe. Stadtmarke: Weliki Ustjug, 1768-1782 sowie Beschaumeistermarke: A.T und dat. 1781 für Alexej I. Torlow. 8,1 x 5,6 x 2,3 cm. Ca. 116 g.

Zuschlag: 2.200 €

Brosche in Form von 2 ruhenden Nereiden
Gelbgold 900 und 750, feuervergoldet. Ausgefasst mit Rubintropfen ca. 1,10 kt, Smaragdcarré ca. 0,30 kt, 5 Altschliff-Dia. und 2 Perltropfen. Emaildekor. Ende 19. Jh. L. 4 cm. Ca. 17 g.

Zuschlag: 2.200 €