Russland, um 1900, mögl. Appolinari Vasnetsov Heuernte auf einer Waldlichtung. Öl/Lwd. Verso Aufkleber. 71 x 107 cm. Gerahmt.
Zuschlag: 20.000 €
Stanislav Joukovsky Interieur eines Salons mit Blick aus dem Fenster auf eine sommerliche Landschaft. Öl/Lwd. Sign. 84,5 x 104,5 cm. Gerahmt. Verso mit der Ausfuhrgenehmigung des Amtes für Denkmalschutz der Republik Lettland.
Zuschlag: 65.000 €
Peder Mork Monsted. 1859 Greena - Kopenhagen 1941 Paar auf einer Veranda in einem blühenden Sommergarten. Öl/Lwd., doubliert. Sign. und dat. 1900. 61 x 41 cm. Gerahmt.
Zuschlag: 11.000 €
Niederlande, 17. Jahrhundert Drei Gemälde mit Brustbildern von Aposteln. Öl/Lwd., doubliert. Verso auf Museumsschildern num., 1 num. und bez. Niederländischer Meister 17. Jh. Versch. Größen. Im Originalrahmen mit einem Wappen und Initialen AR mit einer Krone (wohl Augustus der Starke). Provenienz: wohl Gemäldegalerie Alter Meister, Dresden/Zwinger.
Zuschlag: 118.000 €
Max Slevogt. 1868 Landshut - Neu-Kastell 1932 Weiher im Park von Godramstein. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)09. 62 x 74,5 cm.
Zuschlag: 30.000 €
Mathias Schmid. 1835 See im Paznauntal - München 1923 Junges Paar im Paznauntal. Öl/Lwd. Sign. 100 x 74 cm.
Zuschlag: 20.000 €
Italien, 18. Jahrhundert Stillleben mit Blumen, Krügen und Porzellan. Öl/Lwd auf Holz. 88,5 x 133 cm. Gerahmt.
Zuschlag: 10.000 €
Johann Hettinger (Hättinger). Ende 18. Jahrhundert Rosenheim Fünf Gemälde, die nach Entwürfen von Peter Candid für Wandteppiche aus der Geschichte der Wittelsbacher gemalt wurden und im Schloss Tegernsee hingen (5-teiliger Zyklus mit den Heldentaten Otto von Wittelsbach. Nach Entwürfen von Peter Candid), z.B. Otto von Wittelsbach bei der Erbauung von Landshut. Öl/Rupfen. Verso bez. Inventar Schloß Tegernsee. 123 x 209 cm.
Zuschlag: 36.000 €