20 Teller aus dem Bayerischen Königsservice
Form Perl. Staffage in Blau und Gold. Im Spiegel versch. Ansichten in Grau-Camaieu u.a. "Im engl. Garten, Appollo Tempel, Im Hofgarten, Schloss Lustheim, Schloss Schleissheim, Biederstein, Das Kloster b. Schleissheim". Im Boden bez. Geprägtes Rautenschild. Grüne Manufakturmarke. Nymphenburg. Nach Entwurf von Dominikus Auliczek. D. 24,5 cm. 1 Teller hat eine Bestoßung an der Unterseite. Es finden sich tlw. minimale Verfärbungen bei der Goldbemalung

Zuschlag: 4.000 €

Philosophischer Disput
Polychrome Unterglasurbemalung. Grüne Manufakturmarke. Bez. "Dieses Modell existiert nur in 200 Exemplaren. Nummer 115." Rosenthal. Nach Entwurf von Ferdinand Liebermann. H. 17 cm. L. 38 cm.

Zuschlag: 1.400 €

Fasan
Art déco-Figur. Fasan auf einem Baumstumpf mit Weinranken sitzend. Im Baumstumpf sign. "ASt 1921". Unterglasurblaue Manufakturmarke. Volkstedt, 20. Jh. Nach Entwurf von Arthur Storch. Die Großplastik des Fasans ist Teil einer 16 Tierfiguren umfassenden Gruppe, die 1921 für das Porzellan-Palais der Leipziger Messe geschaffen wurde. H. 72 cm. Min. best.

Zuschlag: 5.000 €

Rechteckige Platte "Musselmalet Vollspitze"
Form gerippt. Unterglasurblaue Bemalung. Unterglasurblaue Wellenmarke und grüne Manufakturmarke. Royal Copenhagen, 1898-1922. L. 24 cm.

Zuschlag: 800 €

Runde Schale "Musselmalet Vollspitze"
Form gerippt. Unterglasurblaue Bemalung. Unterglasurblaue Wellenmarke und grüne Manufakturmarke. Royal Copenhagen, 1898-1922. L. 29,5 cm.

Zuschlag: 750 €

Tasse mit Untertasse
Goldstaffage. Goldrand. Durchbruchdekor. Manufakturmarke. Sèvres, 1872-1899. H. 4,5 cm.

Zuschlag: 1.800 €

Tasse und Untertasse
Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Goldrand. Innenkante mit Goldspitzenbordüre. Sog. Höroldt-Malerei mit Chinesen-Szenen in Teeküche bzw. asiatischem Garten. Tasse mit Vergolderziffer. Untertasse mit unterglasurblauer Schwertermarke. Meissen, 1720-1730. H. bis 8,7 cm. Tlw. ber. und Standring best.

Zuschlag: 1.200 €

Mezzetino
Figur aus der Commedia dell'Arte. Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Gepresstes Rautenschild. Nymphenburg, Mod.Nr. 68. Nach Entwurf von F.A. Bustelli, 1759/60. H. 20 cm.

Zuschlag: 1.000 €

Jugendstil-Teeservice für 10 Personen
Form 745. Dekor 1345. Bemalung in Violett und Grün. Unterglasurblaue Manufakturmarke. Roter Stempel "Gesetzlich geschützt". Nymphenburg, um 1905. Best. aus: Kanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 10 Tassen mit 12 Untertassen und 12 Kuchentellern. Nach Entwurf von Hermann Gradl, 1902. H. bis 16 cm. Insg. 37 Teile. 3 Tassen min. best.

Zuschlag: 1.500 €

Teeservice für 6 Personen
Form Kurland. Resedagrüner Fond. Goldrand. Zeptermarke. KPM, Berlin. Best. aus: Kanne, Milchkännchen, Zuckerdose und Gedecken. H. bis 16 cm.

Zuschlag: 1.400 €