Barock-Schrank
Nussbaum. 2-türig. Sockel mit geschweift ausgesägter Blende. 2 Schübe. Pilastergliederung. Gerades verkröpftes Gesims. Allseitig Bastionsfüllungen. Vergoldete Bronzebeschläge mit Krone und Initialen. Bandwerkintarsien. Schnitzdekor. Gravierte Schlossplatte. 229 x 223 x 82 cm. Rest. Besch.

Zuschlag: 12.000 €

Barocker Pultaufsatz
Verschiedene Hölzer und Elfenbein. Geschweifter Korpus. Innen rückseitig 4 Schübe. Allseitig intarsiert. Klappe mit Gott als Weltenherrscher in Rocaille-Architektur. 19,5 x 37,5 x 28 cm. Alterssp.

Zuschlag: 2.200 €

Directoire-Kommode
Mahagoni. 5-schübig. Gedrechselte Spitzfüße. Gerundete kannelierte Eckstollen. Allseitig Messingprofile und -bandeinlagen. Weiße, grau geäderte Marmorplatte mit Messinggalerie. Frankreich, um 1800. 89 x 127 x 60 cm. Kleine Messingfehlstellen. Platte Sprünge. Alterssp.

Zuschlag: 3.000 €

Aufsatzkommodensekretär
Birkenmaser und versch. Hölzer, tlw. ebonisiert. 3-schübiger Kommodenunterbau auf Sockel. Hinter Schreibklappe Sekretäreinrichtung mit 2 offenen Fächern und 10 Schüben. Abnehmbarer Aufsatz mit Tür. Segmentbogenmotiv. Nordd., 19. Jh. 183 x 86 x 45 cm. Erg. Besch.

Zuschlag: 7.800 €

Barock-Schrank
Nussbaum. 2-türig. Geschweifter Korpus. Verjüngte Vierkantfüße. Abgeschrägte Ecken. Lisenengliederung. Geschweiftes Profilgesims. Bandintarsien. Türmittig Ovale mit Rocaille- und Rosendekor. Mainfranken. 2. Hälfte 18. Jh. 225 x 196 x 90 cm. Rest. Besch.

Zuschlag: 4.500 €

Barock-Kommode
Nussbaum. 3-schübig. Allseitig geschweift. Halbrunde Ecklisenen. Gekehlte Traversen mit Messingauflage. Marmorplatte. 80 x 62 x 102 cm. Erg. Alterssp.

Zuschlag: 8.500 €

Zillertaler Bauernschrank
Nadelholz. Farbfassung. 2-türig. Separater Sockel. Lisenengliederung. Gerades Profilgesims. Bemalung holzsichtige Strukturmalerei. Schablonierte Felder u.a. mit Doppeladler-Motiv. Türblätter mit rundbogigen Feldern mit Blumengestecken. Innen 2 Schübe. Tirol, 18. Jh. 167 x 107 x 45 cm. Erg. Rest. Alterssp.

Zuschlag: 4.400 €

Aufsatztisch
Holz, schwarz gefasst. S-förmig geschweifte Beine. Schub. 2-türiger verglaster Aufsatz. Allseitig dekoriert mit bemalten Emailplaketten mit mythologisches Szenen. 19. Jh. 140 x 82 x 55 cm.

Zuschlag: 8.000 €

Aufsatzsekretär
Nussbaum. Kugelfüße. 3-schübiges Kommodenunterteil. Hinter schräggestellter Klappe Inneneinrichtung mit 8 Schüben und offenem Mittelfach. 2-türiger Aufsatz. Geschweifter Profilgiebel. Innen 16 Schübe und Mitteltüre. Allseitig intarsiert, Front mit aufwändigem Rankenwerk, Türblätter mit Schäferszene. Frankreich. 18./19. Jh. 219 x 132 x 74 cm. Rest. Gebrauchssp. 1 Innenschub fehlt.

Zuschlag: 6.000 €

Barock-Kommode
Nussbaum. 3-schübig. Geschweifte Füße. Gebrochen geschweifte Front. Profilierte Platte. Band- und Fadenintarsien. Würfelmarketerie. 82 x 120 x 68 cm. Besch.

Zuschlag: 3.300 €