Bellotto gen. Canaletto, Bernardo. 1721 Venedig - Warschau 1780
Vue de la Grande Place du vieux Marché du cote de la Rue du Chateau Royal. Radierung. In der Platte bez., bet. und dat. 1752. 52 x 82 cm.

Zuschlag: 4.000 €

Perspective de la ville neuve du Palais de. S.M. dit d'hollande et des environs. Radierung. In der Platte bez., bet. und dat. 1748. 52,5 x 83 cm. Mit einer leichten Bugfalte.

Zuschlag: 4.000 €

Vue de la Grande Place du Vieux Marché du coté. Radierung. In der Platte bez. und dat. 1752. 51 x 80,5 cm.

Zuschlag: 4.500 €

Indien, 19. Jh. (mögl. Werkstatt Manaku Rukimi Haran)
Schlachtenszene mit Soldaten, Reitern und einem Elefanten. Tempera und Tusche. 25 x 34 cm.

Zuschlag: 30.000 €

Schule von Fontainebleau
Faune und Baumnymphen. Tuschzeichn. 55 x 40,5 cm. Verso mit Bleistift von fremder Hand bez. Stark besch. Rechte untere Ecke erg.

Zuschlag: 12.000 €

Vue laterale des Galleries du Zwinger avec le Pont, qui degage vers l'Allè d'Ostra. Radierung. In der Platte bez. und dat. 1758. 53 x 80,5 cm.

Zuschlag: 3.300 €

Vue des Débris de la Tour de Ste. Croix, qui s'ecroula le 22 de Juin 1765. Radierung. In der Platte bez. und dat. 1765. 53 x 62,5 cm.

Zuschlag: 3.300 €

Rembrandt, Harmensz van Rijn. 1606 Leiden - Amsterdam 1669
Christus heilt den Kranken. Radierung. 28 x 40 cm. Späterer Abzug. Um den Darstellungsrand beschn. Verso mit einem alten Sammlerstempel C.A.

Zuschlag: 7.000 €

Hammer, Christian Gottlob. 1779 - Dresden - 1864
Nächtliche Flusslandschaft vor Dresden. Aquarell. Sign. und dat. 1818. 58 x 83,5 cm. Besch., 2 lange Risse im Papier.

Zuschlag: 3.300 €

Villamil, Juan
Die Akropolis und der Tempel des Zeus. Aquarell und Tuschfeder. Sign. und dat. 1845. 48 x 69 cm. Stark besch. und recht oben erg.

Zuschlag: 1.600 €