Gigante, Giacinto (1806-1876)
Der Golf von Neapel. Aquarell. Sign. 27,5 x 46 cm.

Zuschlag: 6.000 €

Italien, um 1900
Der rauchende Ätna. Gouache. 64,5 x 45 cm.

Zuschlag: 3.400 €

Deutsch, um 1900
Eisvogel und Schmetterlinge. 2 Gouachen. Bis 35,5 x 27 cm.

Zuschlag: 3.600 €

Deutsch, 19. Jh.
Stillleben mit Rosen und Insekten. 2 Gouachen. Bis 29 x 21 cm.

Zuschlag: 2.100 €

Deutsch, 19. Jh.
Blühende Distel mit einem Vogel und einem Insekt. Gouache. 29 x 21 cm.

Zuschlag: 1.100 €

Compton, Edward Theodor. 1849 London - Feldafing 1921
Das verschneite Roseg Tal mit Tschierva Hütte. Aquarell. Sign. und bez. 25 x 37 cm.

Zuschlag: 2.200 €

Alt, Rudolf von. 1812 - Wien - 1905
Blick in die Skodergasse gegen die Alserstraße in Wien. Gouache. Sign. und dat. (1)893. 26 x 29 cm.

Zuschlag: 19.000 €

Blechen, Karl. 1798 - 1840
Fischerhütte am See. Bleistiftzeichn. Verso mit einem Stempel Carl Blechen und dem Sammlerstempel H.F.W. Brose. 13 x 40 cm.

Zuschlag: 22.000 €

Hohe, Friedrich. 1801 Bayreuth - München 1870
Einzug König Ottos von Griechenland in Nauplia nach dem Gemälde von Peter von Hess. Kol. Litho. 54 x 87 cm.

Zuschlag: 1.500 €

Frank, Friedrich. 1872 Frankenmark - Werfenweng 1945
Der Graben in Wien mit der Pestsäule. Aquarell über Bleistift. Sign. 14,5 x 11,5 cm.

Zuschlag: 1.500 €