Feine Patek-Philippe-Armbanduhr "Nautilus"
Gehäuse und Armband aus Gelbgold 750. Gebläutes horizontal gestreiftes Zifferblatt mit aufgelegten Batonindizes. Batonzeiger. Zentralsekunde. Datumsfenster auf der 3. Gehäuse seitlich 4-fach verschraubt. Automatik. Serien-Nr. Werk 335 SC 1426982. Serien-Nr. Gehäuse 2853693 3800/1. Schweiz, um 1990. 38 x 38 mm. Ca. 142 g. Funktionsfähig, aber überholungsbedürftig. Orig.-Etui und Papiere vorhanden.

Zuschlag: 40.000 €

Zierliche Jugendstil-Damentaschenuhr von Patek Philippe
Gehäuse und Cuvette aus Gelbgold 750. Gehäuse mit floralem Reliefdekor, lindgrünem Guilloché- und weißem Emaildekor sowie mittig ausgefasst mit Dia.-Rose. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen arab. Zahlen und roter arab. Minuterie. Feines vergoldetes Brückenwerk mit Kolbenzahnankerhemmung und gebläuten Schrauben. Firmensignet Patek, Philippe & Cie, Genève, Geh.Nr. 241946, Werk-Nr. 133009. D. 27 mm. Ca. 21,3 g. Funktionsfähig, aber überholungsbedürftig. Emailzifferblatt besch.

Zuschlag: 1.800 €

Sprungdeckeluhr mit Chronograph an Uhrenkette
Gehäuse und Cuvette aus Gelbgold 750, Kette aus Gelbgold 585, Karabiner unedel. Monogramm-Ligatur aus blauem Email. Emailzifferblatt mit arab. Ziffern. Zentralsekunde. Pedometer-Anzeige. Feines streifendekoriertes Chronometerwerk mit Kadratur und Kolbenzahnankergang. Schraubenkompensationsunruh. Feinregulierung. Das Gehäuse trägt das Firmensignet von Patek Philippe. Westschweiz, um 1900. D. 48 mm. Ca. 112,7 bzw. 39,6 g.
Funktionsfähig, aber überholungsbedürftig. Orig.-Etui vorhanden.

Zuschlag: 6.200 €

Große IWC-Armbanduhr Portofino mit Mondphase
Gehäuse und Orig.-Dornschließe aus Gelbgold 750. Rückseite mit Saphirglasboden. Emailzifferblatt mit röm. Ziffern. Dezentrale Sekunde. Streifendekoriertes Brückenwerk mit Kolbenzahnankerhemmung. Firmensignet. Schaffhausen. D. 45 mm. Funktionsfähig, aber überholungsbedürftig. Orig.-Etui vorhanden.

Zuschlag: 6.500 €

A. Lange & Söhne-Armbanduhr "1815"
Gehäuse aus Gelbgold 750. Orig.-Krokodillederband mit Dornschließe aus Gelbgold 750. Saphirglas. Saphirglasboden. Silberfarbenes Zifferblatt mit arab. Ziffern. Mechanisches Werk mit Handaufzug, Kaliber L. 941. Ref.Nr. 206021. D. 3,6 cm. Funktionsfähig, aber überholungsbedürftig.

Zuschlag: 6.000 €

IWC-Armbanduhr "Portugieser"
Gehäuse aus Stahl. Orig.-Krokodillederband mit Dornschließe aus Stahl. Plexiglas. Silberfarbenes Zifferblatt mit arab. Ziffern. Mechanisches Werk mit Handaufzug, Kaliber 9828. Ref.Nr. 5441. D. 4,2 cm. Funktionsfähig, aber überholungsbedürftig. Limitierte Edition, Ex. 783/1000.

Zuschlag: 5.500 €

Feine automatische Rolex-Herrenarmbanduhr Day-Date 2
Gehäuse und Presidentarmband aus Gelbgold 750. Geriffelte Lünette. Weißes Zifferblatt mit goldfarbenen röm. Ziffern. Zentralsekunde. Datumslupe. Rotoraufzug. Ref.Nr. 218238. Bj. 2014. D. 4,1 cm. Ca. 214 g. Funktionsfähig.
Verklebt und ungetragen. Orig.-Box und Papiere vorhanden.

Zuschlag: 19.000 €

Gehäuse und Presidentarmband aus Gelbgold 750. Geriffelte Lünette. Weißes Zifferblatt mit goldfarbenen röm. Ziffern. Zentralsekunde. Datumslupe. Rotoraufzug. Verschraubter Boden. Ref.Nr. 218238. Bj. 2014. D. 4,1 cm. Ca. 214 g. Funktionsfähig.

Zuschlag: 19.000 €

Feine automatische Vacheron Constantin-Herrenarmbanduhr Overseas Dual Time
Gehäuse und Armband aus Roségold 750. Versilbertes, geriffelt strukturiertes Zifferblatt mit Leuchtindizes und Leuchtzeigern. Zentralsekunde. Datumsanzeige. Zweite Zeitzone. Gangreserveanzeige. Tag/Nacht-Anzeige. Rotoraufzug. Ref.Nr. 47450/B01R-9404. D. 4,2 cm. Ca. 261,5 g. Funktionsfähig.

Zuschlag: 19.000 €

Feine automatische Breguet-Herrenarmbanduhr Classique Moon Phases
Gehäuse aus Roségold 750. Orig.-Lederarmband mit Faltschließe aus Roségold 750. Saphirglasboden. Versilbertes Guilloché-Zifferblatt. Ziffernring mit röm. Ziffern. Zentralsekunde. Mondphase. Gangreserveanzeige. Rotoraufzug. Ref.Nr. 7787. Bj. 2013. D. 3,9 cm. Ca. 94,5 cm. Funktionsfähig.
Rückseitig verklebt und ungetragen. Orig.-Box und Papiere vorhanden.

Zuschlag: 12.000 €