Marienkrönung
Holz, geschnitzt. Auf Wolkensaum Maria zwischen Christus und Gottvater. Strahlenkranz besetzt mit dem Heiligen Geist, Wolkensaum und Putten. Dreiteiliger Sockel mit Reliquien und Vasenschmuck. Südd., 18. Jh. H. 68 cm.

Zuschlag: 4.000 €

Heiliger Nepomuk
Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb-, Gold- und Silberfassung. Heiligenfigur mit seinen Attributen auf Wolkensaum. Strahlenkranz mit Wolken und Putten. Im Sockel bez. S. Iohann v. Nepumuck. Südd., 18. Jh. H. 56,5 cm. Alterssp.

Zuschlag: 3.200 €

Heiliger Leonhard
Hinterglasbild. Tempera auf Glas. Bez. "Jacob Schödel von Laibersperg verlobte sich da er in Gefahr stunde eines seiner Pferde zu verlieren erhielt aber durch Firbitt dieses Heiligen Hilfe 1799". Staffelseegebiet, Ende 18. Jh. Gerahmt.

Zuschlag: 2.800 €

Anbetung der Könige
Hinterglasbild. Tempera auf Glas. Gerahmt. Staffelseegebiet, 18./19. Jh. Gerahmt. 31 x 25 cm.

Zuschlag: 2.600 €

Hinterglasbild "Vierzehn Nothelfer"
Tempera auf Glas. Buchers oder Sandl, 19. Jh. Leistenrahmung. 46,5 x 36,5 cm.

Zuschlag: 1.100 €

Hinterglasbild "Die Hl. Drei Könige"
Tempera auf Glas. Seehausen/Staffelsee, 19. Jh. Leistenrahmung. 29 x 22,5 cm.

Zuschlag: 1.100 €

Ein Paar geflügelte Engel
Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Eine Figur auf dem Sockel dat. Südd., wohl um 1700. H. 35 cm. Auf kleinem Sockel. Erg. und min. besch.
Aus dem Nachlass des Münchner Innenarchitekten und Sammlers Rolf Zanger.

Zuschlag: 7.000 €

Maria vom Siege
Elfenbein, geschnitzt. Maria mit gekreuzten Armen, den Fuß auf eine Schlange gestellt. 18. Jh. H. 14,8 cm. Min. besch.

Zuschlag: 6.500 €

Jesuskind in der Wiege, sog. Bambino Gesù
Keramik. Farbfassung. Braune Glasaugen. In liegender Haltung, die Rechte zum segnenden Gestus erhoben, in der Linken ein flammendes Herz haltend. Wiege aus Holz, vergoldet. Ovoider Korpus, gehalten von Rocaillenpfosten. Brokatpolster und Spitzenvorhang. Süditalien, 19. Jh. L. 21 cm bzw. H. 45 cm. Kopfpfosten der Wiege besch.

Zuschlag: 1.600 €

Stehendes Jesuskind, sog. Bambino Gesù
Holz, geschnitzt. Farbfassung. Blaue Glasaugen. Angedeutete Schritthaltung mit ausdrucksvoller Gestik und Mimik. Süditalien, um 1900. H. 58 cm. Auf Holzpodest.

Zuschlag: 1.600 €