Kleines Goldmesser (Tauchfund aus dem Chiemsee)
Gelbgold 750 (geprüft). Darstellung eines Mannes im Typus eines keltischen Kriegers, der eine gehörnte Schlange füttert. In der Art des Gundestrupstils. Vgl. Motiv mit dem sog. Goldkessel vom Chiemsee. Wohl 1. Hälfte 20. Jh. H. 12 cm. Ca. 40 g.

Zuschlag: 5.000 €

Kammerherrenschlüssel
Messing/Bronze. Aus der Regierungszeit Maximilians I. Joseph von Bayern (1806-1825). Reide beidseitig mit bayerischem Wappen unter Krone, gehalten von 2 gekrönten Löwen. H. 17,8 cm.

Zuschlag: 900 €

Kartuschkasten (Kartusche) für Offiziere, Österreich
Korpus mit rotem Leder überzogen. Silberne Seitenteile mit Reliefdekor mit Rüstung und Waffenmotiven. Silberner Deckel mit aufgelegtem österreichischen Doppeladler mit Initialien "FJI" [Kaiser Franz Joseph I.] im Wappen aus Messing. Mit Bandelier. Punzen Wien, 1865. B. 15,5 cm. Starke Alterssch.

Zuschlag: 4.600 €

Taschenuhrenständer
Holz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Korpus gebildet aus Voluten, C-Spangen und Rocaillen. Am Fuß ein Pfeife rauchender ruhender Türke. Auf kleinem profilierten Sockel. Alpenländisch, 18. Jh. H. 32 cm. Rep.

Zuschlag: 2.000 €

Christian Dior "Lady Dior" Handtasche
Orangefarbenes Nappaleder mit der typischen Cannage-Steppung, Seiten in Python-Optik, Oberteil, Henkel, Schulterriemen und Innenfutter aus beigem Nappaleder, tlw. mit Details in Python-Optik. Beschläge und Hardware aus silberfarbenem Metall. Anhängendes Firmenemblem. Reißverschlusstasche mit geprägtem Firmenemblem im Inneren. B. 24 cm. Gebrauchssp. Orig.-Stofffutteral vorhanden.

Zuschlag: 1.300 €

Bottega Veneta "Cabat" Tasche
Jeansfarbenes Nappaleder mit Intrecciato-Webmotiv. 2 glatte runde Tragegriffe. Innentasche mit Firmenemblem aus vergoldetem Silber 925, darin Taschenspiegel. Limitierte Auflage 99/150. B. 38,5 cm. Orig.-Stofffutteral.

Zuschlag: 1.100 €

Miniatur-Sekretär
Nussbaum. Vierkantfüße. Unten 4 Schübe. Zylinderverschluss. Intarsiert. Wohl 19. Jh. 24,5 x 30,5 x 17 cm. Alterssp.

Zuschlag: 1.200 €

Miniatur-Kommode
Nussbaum. 4-schübig. Gedrückte Kugelfüße. Geschweifte Front. Bandwerkintarsien. Wohl 19. Jh. 24,5 x 24,5 x 15 cm. Schübe innen tapeziert. Trockenriss. Alterssp.

Zuschlag: 1.400 €

Kleiner Faustbecher
Kupfer, getrieben, brüniert und partiell vergoldet. Schlangenhautartig punzierte Oberfläche. Unterhalb des Lippenrandes umlaufende Inschrift: Mars wird durchs Element zu Kupfer in Ziment. Mit Gold ist es bekleidet. Der Bergknap Silber zeiget. Auf 3 runden Medaillons in Punzierstichel-Technik ausgeführte florale Dekorelemente sowie Besitzervermerk: Johannes Frühwerth und dat. wohl 1751. Herrengrund, 18. Jh. H. 4,7 cm. Im Inneren später hinzugefügter Stift. Gebrauchssp.

Zuschlag: 1.000 €

Klassische Hermés-Aktentasche Sac à Depeche
Schwarzes Togo-Kalbsleder. Schwarze Nähte. Hardware palladiumplattiert. Clochette mit Schlüsseln. Tragehenkel. 3 Innenfächer und 1 Außenfach. Silbergeprägtes Firmensignet im Inneren sowie Firmensignet auf dem Schloss. 40,5 x 31,5 x 7 cm.
Ungetragen. Orig.-Box und Staubbeutel vorhanden.

Zuschlag: 2.600 €