Gürtelhaken
Jade. Das eine Ende ist in Form eines Drachenkopfs gefertigt, dem gegenüber ein Drache steht. China. L. 14,5 cm.

Zuschlag: 4.000 €

Vase
Porzellan. Ku-Form. Blauer Unterglasurdekor mit figürlichen Szenen. Am Boden blaue Symbolmarke im Doppelring. China, wohl Qing-Dynastie, wohl Kangxi (1662-1722). H. 44,5 cm. Besch.

Zuschlag: 8.000 €

Sitzender Buddha
Bronze. Reste einer Vergoldung. Im Lotussitz, die Hände in Meditationsgeste. Am rechten Oberarm Armreif mit floralem Element. Wohl Thailand, 18./19. Jh. H. 20 cm.

Zuschlag: 25.000 €

Vase
Porzellan. Leicht ovoider Korpus mit schlankem langen Hals. Auf der Wandung umlaufender Drachendekor in Unterglasurblau. Am Boden Sechszeichenmarke Chenghua (1465-1487) im Doppelkreis. China. H. 23 cm.

Zuschlag: 5.500 €

Teller
Bronze. Im Relief Hotei, der hinter dem Fuji hervorschauend den Kopf in die rechte Hand stützt. Mit 2 fliegenden Kranichen im Relief am Fuß des Berges. Details vergoldet und versilbert. Japan, Meiji-Periode. D. 45,5 cm.

Zuschlag: 6.500 €

Mahakala
Elfenbein, rot gefärbt und z.T. vergoldet. Mahakala trägt eine Krone mit 5 Totenköpfen und hält in seinen 6 Armen u.a. ein Hackmesser, eine Schädelschale, einen Dreizack und eine Handtrommel. Er steht auf einem Elefantenwesen. Tibet, wohl 19. Jh. H. 22 cm.

Zuschlag: 5.500 €

Altargefäß
Bronze. In Form eines jue. 3 kantige, hinten gerundete Beine. Mit 2 Ausgüssen. Umlaufend Reliefband. Am Boden Sechszeichenmarke Qianlong. China. H. 17,5 cm.

Zuschlag: 6.000 €

Weihrauchschale
Bronze. Ovaler Gefäßkörper auf 4 Füßen mit 2 seitlichen Handhaben in Form von plastisch gearbeiteten Drachen. Mit Sechszeichen-Bodenmarke: Xuande. China. L. 28 cm.

Zuschlag: 8.400 €

Weihrauchbrenner
Bronze. Runder, leicht kugeliger Gefäßkörper auf 3 Füßen mit 2 seitlichen Handhaben in Form von plastisch gearbeiteten Drachen. Mit Sechszeichen-Bodenmarke. China. L. 33 cm.

Zuschlag: 9.000 €

Schnitzerei
Jade. Mehrteilig. In Form einer Stupa. China. H. 15,5 cm. Best.

Zuschlag: 5.500 €