Buddha
Bronze. Reste einer Vergoldung. Auf Lotossockel sitzend im Spielsitz (lilasana). In den Händen je einen Lotosstängel haltend, der Lotos in der linken Hand hält das Buch der transzenden Weisheit. China, wohl Qing-Dynastie. H. 43 cm. Alterssch.

Zuschlag: 52.000 €

Drachenschiff
Bein. Drache als Schiff trägt architektonische Aufbauten mit Personenstaffage. Kanton, wohl spätes 19. Jh. H. 101 cm. L. 138 cm. Besch. Einige Teile fehlen.

Zuschlag: 6.000 €

Zwei Teller
Porzellan. Stilisierter floraler Dekor in Unterglasurblau. Am Boden Sechszeichenmarke Daoguang (1821-1850). China, 19. Jh. D. bis 15,5 cm.

Zuschlag: 5.500 €

Prunkvoller Kris
Griff in Form einer balinesischen Gottheit, belegt mit Gelbgoldfolie 900 (geprüft). Klinge Stahl. Scheide Silberblech und Goldeinlage mit Haltegriff aus Elfenbein. Griff und Scheide reich ausgefasst mit versch. Farbsteincabochons u.a. farbigen und Sternsaphiren, Rubinen, Chrysoberyllkatzenaugen, Smaragden, Korallen und folierten Dia.-Rosen. Bali, wohl 19. Jh. L. 54 cm. 2 Steine fehlen. Das prunkvolle Stück könnte aus dem Besitz eines der 7 Könige Balis stammen.

Zuschlag: 5.000 €

Gürtelhaken
Jade. Das eine Ende ist in Form eines Drachenkopfs gefertigt, dem gegenüber ein Drache steht. China. L. 14,5 cm.

Zuschlag: 4.000 €

Vase
Porzellan. Ku-Form. Blauer Unterglasurdekor mit figürlichen Szenen. Am Boden blaue Symbolmarke im Doppelring. China, wohl Qing-Dynastie, wohl Kangxi (1662-1722). H. 44,5 cm. Besch.

Zuschlag: 8.000 €

Sitzender Buddha
Bronze. Reste einer Vergoldung. Im Lotussitz, die Hände in Meditationsgeste. Am rechten Oberarm Armreif mit floralem Element. Wohl Thailand, 18./19. Jh. H. 20 cm.

Zuschlag: 25.000 €

Vase
Porzellan. Leicht ovoider Korpus mit schlankem langen Hals. Auf der Wandung umlaufender Drachendekor in Unterglasurblau. Am Boden Sechszeichenmarke Chenghua (1465-1487) im Doppelkreis. China. H. 23 cm.

Zuschlag: 5.500 €

Teller
Bronze. Im Relief Hotei, der hinter dem Fuji hervorschauend den Kopf in die rechte Hand stützt. Mit 2 fliegenden Kranichen im Relief am Fuß des Berges. Details vergoldet und versilbert. Japan, Meiji-Periode. D. 45,5 cm.

Zuschlag: 6.500 €

Mahakala
Elfenbein, rot gefärbt und z.T. vergoldet. Mahakala trägt eine Krone mit 5 Totenköpfen und hält in seinen 6 Armen u.a. ein Hackmesser, eine Schädelschale, einen Dreizack und eine Handtrommel. Er steht auf einem Elefantenwesen. Tibet, wohl 19. Jh. H. 22 cm.

Zuschlag: 5.500 €