Horizontal-Tischuhr
Messing. Quadratischer Korpus. Rundes Zifferblatt. Schlagwerk auf 2 Glocken. Verso Deckplatte bez. T R D 1608. Wohl Dresden, 17. Jh. H. 9 cm. Aus Familienbesitz. Schlüssel. Erg. Überholungsbedürftig.

Zuschlag: 7.000 €

Standuhr
Weibliche Standfigur auf 6-seitigem Sockel. Zinkguss, tlw. grün patiniert. Kugelförmiger Werkkasten. Messingfronton. Porzellanziffern. Halbstundenschlag auf Glocke. Sockel sign. [Albert-Ernest] Carriere Belleuse. Frankreich, letztes Drittel 19. Jh. H. 157 cm.

Zuschlag: 3.800 €

Feine Licht-Uhr von Patek Philippe
Quadratisches Gehäuse aus vergoldetem und satiniertem Metall mit eingelassenen Solarzellen. Vergoldetes Zifferblatt mit schwarzen Strichindizes. Mechanischer Aufzug oder Solarbetrieb. Vertrieb über Gübelin, Zürich, 60er-Jahre. 14 x 14 x 9 cm. Überholungsbedürftig. Die Uhr wird mechanisch, solar und mit Batterie betrieben

Zuschlag: 2.100 €

Bronze, vergoldet. Ovaler Sockel. Bacchusfigur mit Leopardenfell, Stab und Fruchtkorb. Darin Uhrwerk. Emailzifferblatt. Abdeckung graviert gemarkt Breguet & Fils. Frankreich, 19. Jh. H. 26 cm. Schlüssel. Werk Überholungsbedürftig.

Zuschlag: 1.800 €

Dekorative kleine Reiseuhr mit Schlagwerk
Allseitig verglastes hochrechteckiges Messinggehäuse, Lanzettblattfriese, Säulenabschlüsse und Tragegriff versilbert. Vergoldetes Zifferblatt mit arab. Ziffern und separater Weckerscheibe. Sichtbares 8-Tage-Werk mit Ankerhemmung. Stunden- und Halbstunden-Schlag auf Tonfeder. Repetition auf Anfrage. Wecker. Unsign. Westschweiz, 2. Hälfte 19. Jh. 9,5 x 7 x 6,5 cm. Orig.-Etui aus rotem Leder und Schlüssel vorhanden. Funktionsfähig, aber überholungsbedürftig. Aus süddeutschem Adelsbesitz.

Zuschlag: 1.300 €

Empire-Wanduhr
Holz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Merkurfigur mit Draperie Rundes Emailzifferblatt. Wien. H. 81 cm. Pendel. Alterssp. Urspr. Fassung übermalt. Werk Überholungsbedürftig.

Zuschlag: 3.800 €

Jaeger-LeCoultre-Tischuhr
Allseitig verglastes Messinggehäuse auf Sockel. Runder weißer Zifferring, bez. Atmos. Rotationspendel. Rückwärtig Trommel. Sockelinnenseitig bez. No.0630. 24 x 17 x 16 cm. Gebrauchssp. Gangbar.

Zuschlag: 2.300 €

Tischuhr
Dreiseitig verglaster Holzkorpus. Abgeschrägte Ecken. Messingbeschläge. Messingfronton mit Weißmetallziffernring. Viertelstundenschlag auf 2 Glocken. 18. Jh. H. 44 cm. Schlüssel. Gehäuse besch. Gangbar.

Zuschlag: 2.600 €

Vergoldetes Messinggehäuse. Über Rahmensockel und Podest Herkules-Figur. Oberseitig gerundetes Werkgehäuse. Rundes Emailzifferblatt. Viertelstundenschlag auf Glocke. Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. H. 54 cm.

Zuschlag: 1.500 €

Messing, feuervergoldet. Kastenförmiges Gehäuse auf Scheibenfüßen. Vasenbekrönung. Rundes Zifferblatt. Viertelstundenschlag auf 2 Tonfedern. Im Sockelbereich Spielwerk mit 2 Stücken. Sign. Joseph Lechner in Pest. Anf. 19. Jh. H. 28 cm. Gebrauchssp. Schlüssel. Funktion nicht geprüft.

Zuschlag: 2.400 €