Cartier-Brosche in Form einer Blume
Gelbgold 750. Ausgefasst mit versch. geschnittenen Farbsteinen u.a. grüner Quarz, Karneol und Onyx sowie 12 Brill. zus. ca. 0,15 ct, 4 Saphircabochons zus. ca. 5,00 ct. Versch. Punzen. Firmensignet Cartier, 1989, Nr. 914130. H. 4,5 cm. Ca. 9 g. Orig.-Etui und -Papiere vorhanden.

Zuschlag: 3.600 €

Feiner französischer Medaillon-Anhänger
Gelbgold 750. Rückseitig verglast. Schauseite mit feiner polychromer Emailbemalung mit Damenportrait. Durchbrochene stilisiert florale Rahmung ausgefasst mit Dia.-Rosen in Silber und kleinen Perlen. Adlerkopfpunze. Frankreich, um 1850. GH. mit Öse 8,4 cm.

Zuschlag: 2.400 €

Kameen-Brosche
Achat, geschnitten. Feines antikisierendes Portrait eines Kriegers im Profil. Rahmung aus Gelbgold 585. GH. mit Öse 5,8 cm. Ca. 29 g.

Zuschlag: 2.000 €

Cartier-Armreif "Love"
Weißgold 750. Firmensignet Cartier, Nr. AGU 787. 5,3 x 6,3 cm. Ca. 39 g.

Zuschlag: 3.600 €

Feiner Belle Epoque-Ring
Gelbgold 750 (geprüft). Ringkopf in Form zweier Herzen, von Schleife bekrönt und in Silber ausgefasst mit Dia.-Rose bzw. silbergrauer Boutonperle und Altschliff-Dia. RG 55. Ca. 4,4 g. 1 Stein fehlt.

Zuschlag: 1.800 €

Feiner Solitär-Brillant-Bandring mit Farbsteinbesatz
Gelbgold und Weißgold 750. Ausgefasst mit Brill. ca. 1,055 ct, Hochfeines Weiß-Feines Weiß/VVS1-VVS2. Schultern ausgefasst mit Smaragd- bzw. Saphirbaguetten. Firmensignet WZP für Werner Zappa Pforzheim. RG 50. Ca. 13,2 g. Farbsteine tlw. besch.

Zuschlag: 3.000 €

Saphir-Diamant-Ring
Wohl Platin (geprüft). Ausgefasst mit blauem Saphir ca. 3,40 ct, Wachstumszonierung erkennbar und 8/8-Dia. RG 56. Ca. 3,5 g.

Zuschlag: 5.000 €

Feiner Saphir-Diamant-Ring
Platin 950. Ausgefasst mit Saphir im Treppenschliff ca. 2,00 ct und flankiert von 2 Dia.-Triangeln zus. ca. 0,56 ct, Feines Weiß (G)/SI. RG 57. Ca. 4,8 g.

Zuschlag: 4.000 €

König-Ludwig-Ring
Gelbgold 585. Ovaler Ringkopf ausgefasst mit blauem Email und Monogramm L unter Krone, karmoisiert mit Altschliff-Dia. in Silber. RG 57. Ca. 4,8 g.

Zuschlag: 2.600 €

König-Ludwig-Anhänger an Kette
Gelbgold 750 (geprüft). Ausgefasst in Silber mit blauem Email und Monogramm L unter Krone, karmoisiert mit Dia.-Rosen. H. 3,7 cm. Ca. 4,8 g. Kette aus Sterlingsilber. L. 39 cm. Ca. 4,7 g.

Zuschlag: 2.600 €