Jugendstil-Schale "Cytisus"
Farbl. Glas, senfgelb unterfangen. Zwei Drittel von unten nach oben mit blauem Bändern umsponnen. Silbergelbe Kröselaufschmelzungen, matt irisiert. Runde, sich nach oben hin leicht verjüngende Form und ausgestellter Lippenrand. Loetz Witwe, Klostermühle, 1902/03. H. 10,5 cm.

Zuschlag: 1.400 €

Vase "Pezzato"
Farbloses Glas. In Reihen angeordnet aufgeschmolzene unregelmäßige Plättchen in Kobaltblau, Rot, Hellgelb und Grün. Im Boden runde Ätzsign. Venini Italy Murano. Nach Entwurf von Fulvio Bianconi, um 1950. Ausführung Venini, wohl um 1950/1960. H. 21,7 cm.

Zuschlag: 1.400 €

Apothekenflasche
Waldgrünes Glas. Vierkantform mit abgerundeter Schulter. Zinnschraubverschluss. 18. Jh. H. 16 cm.

Zuschlag: 1.200 €

Vase pezzato
Farbloses Glas. In Reihen angeordnet aufgeschmolzene unregelmäßige Plättchen in Kobaltblau, Rot, Hellgelb und Grün. Nach Entwurf von Fulvio Bianconi, um 1951. Im Boden Ätzsignatur "venini 2006 Fulvio Bianconi". Klebeetikett. Murano, 2. Hälfte 20. Jh. H. 23 cm.

Zuschlag: 1.800 €

Jugendstil-Vase
Farbloses Glas. Gelbe und violettbraune Pulvereinschmelzungen. Polychrome Bemalung. Auf der Wandung umlaufender Dekor mit Orchideen, Gräsern und feinen Spinnennetzen sowie Biene. Standring mit Golddekor. Im Boden in Gold bez. Daum Nancy mit Lothringer Kreuz. Um 1893-1895. H. 19,5 cm.

Zuschlag: 3.300 €

"La donna"
Formgeblasenes farbl. Glas, honigfarben unterfangen. Nackter auf dem Bauch liegender Frauentorso. Im Boden bez. Venini Murano Italia (Ätzstempel). Nach Entwurf von Fulvio Bianconi, um 1950. L. 38 cm.

Zuschlag: 2.500 €

Jugendstil-Schale
Farbloses Glas mit weißer, gelber, brauner und oranger Pulvereinschmelzung. Runder leicht bauchiger Korpus. Vierpassig geformte Mündung. Wandung umlaufend mit geätztem floralen Relief und violettem Blütendekor. Polychrome Bemalung. Seitlich geätzt und poliert bez. Daum Nancy mit Lothringer Kreuz. Um 1905. D. 21 cm. Min. best.

Zuschlag: 1.700 €

Vase
Farbloses Glas mit weißer, gelber, brauner und oranger Pulvereinschmelzung. Wandung umlaufend mit geäztem floralen Relief- und violettem Blütendekor. Polychrome Bemalung. Auf der Wandung geäzt und poliert bez. Daum Nancy mit Lothringer Kreuz. Um 1905. H. 43,5 cm. Am Stand min. best.

Zuschlag: 1.600 €

Vase "corroso"
Korallrote pasta vitrea, spiralig strukturiert. Eisglasartige Oberfläche. Leicht gedrückter kugelförmiger Korpus mit langem kegelförmigen Hals. Am Boden Ätzsignatur Venini Murano Ars. Um 1938/1940. Nach Entwurf von Carlo Scarpa, um 1936. H. 27,5 cm.

Zuschlag: 1.800 €

Große Vase
Farbloses Glas mit Einschlüssen von gesprengter Goldfolie und bunten schlierenartigen Einschmelzungen in Rot, Gelb, Mangan, Braun und Türkis. Eisglasartig geätzte Oberfläche. Konische Form. Am Boden Klebeetikett. Avem, Murano, 50er-Jahre. H. 46,5 cm.

Zuschlag: 1.600 €