Kleine Diamant-Schleifenbrosche
Gelbgold 585 (geprüft) und Silber (geprüft). Ausgefasst mit Altschliff-Dia. und Dia.-Rosen sowie anhängender Perle. Um 1900. Auch als Anhänger zu tragen. H. 2,7 cm. Ca. 6,8 g.
Aus dem Nachlass der Schauspielerin Eva Maria Meineke (8. Okt. 1923 Berlin - 7. Mai 2018 Mallorca).

Zuschlag: 2.600 €

Ein Paar feine Perl-Diamant-Ohrgehänge
Gelbgold 585 (geprüft) und Silber (geprüft). Floraler Dekor. Ausgefasst mit kleinen Dia.-Rosen und anhängenden wohl Naturperlen. 19. Jh. H. 4,3 cm. Zus. ca. 15 g. Stecker erg. Aus dem Nachlass der Schauspielerin Eva Maria Meineke (8. Okt. 1923 Berlin - 7. Mai 2018 Mallorca).

Zuschlag: 2.400 €

Ein Paar Perl-Diamant-Ohrgehänge
Weißgold 750 (geprüft). Ausgefasst mit Altschliff-Dia. und kleinen Dia.-Rosen. Anhängende Perle, D. ca. 10 mm. H. 3,8 cm. Zus. ca. 9,8 g.

Zuschlag: 1.900 €

Feine Smaragd-Diamant-Brosche/Anhänger
Gelbgold 585. Blütenförmig durchbrochen gearbeitet und ausgefasst mit farbintensivem Smaragd im Treppenschliff ca. 3 kt sowie 6 Altschliff-Dia. zus. ca. 1,11 kt, 18 Altschliff-Dia. zus. ca. 1,08 kt sowie 24 Altschliff-Dia. zus. ca. 0,6 kt, je VSI/P1. D. 3,2 cm. Ca. 9,4 g.

Zuschlag: 8.500 €

Feines antikes Rivière-Diamant-Collier
Silber. Ausgefasst mit 49 Altschliff-Dia. zus. ca. 12,5 kt, niedriger bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad. Um 1900. L. 38,5 cm. Ca. 48,7 g.

Zuschlag: 8.500 €

Feines Brillant-Armband von Tamara Comolli
Roségold 750. Ausgefasst mit Brill. zus. ca. 3,25 kt, Feines Weiß (F)/VS. Firmensignet: TC. L. 19,5 cm. Ca. 60,2 g. Orig.-Bucherer-Zertifikat vorhanden.

Zuschlag: 6.900 €

Feine Diamant-Brosche
Platin. Ausgefasst mit tropfenförmigem gelben Dia. ca. 5 kt, 28 Brill. zus. ca. 1,5-1,6 kt, G-H/VVS1-VVS2 sowie 5 Dia.-Tapern zus. ca. 0,7-0,9 kt. Firmensignet: Vitzthum. H. 3 cm. Ca. 11,3 g.

Zuschlag: 24.000 €

Feines Diamant-Smaragd-Armband
Weißgold 750. Ausgefasst mit 180 Altschliff- und 8/8-Dia., mittlerer bis unterer Farb- und Reinheitsgrad sowie 43 farbintensiven Smaragdcarrés zus. ca. 8 kt. Unleserliche Punzierung und num. L. 18 cm. Ca. 34,1 g. Smaragde tlw. best.

Zuschlag: 5.500 €

Apartes Diamant-Perl-Collier
Wohl Platin (geprüft). Mittelstück ausgefasst mit kleinen Altschliff-Dia. und hängender tropfenförmiger Perle ca. 9,20 x 7,47 mm. Um 1920. L. 37 cm. Ca. 6,3 g.

Zuschlag: 2.600 €

Diamant-Ring
Gelbgold und Weißgold 585. Ringkopf ausgefasst mit Altschliff-Dia. ca. 0,5 kt, G-H/VVS1-VVS2 und 12 Dia. RG 56. Ca. 4,2 g.

Zuschlag: 1.000 €