Wandspiegel
Nadelholzrahmen, geschnitzt. Goldfassung. Geschweifter Innenrahmen aus Lorbeerstab. Außenrahmen aus C-Bögen sowie Blatt- und Blütenranken mit Spiegelfeldern. Oberes geätzt und tlw. koloriert. Innenspiegel facettiert. 18. Jh. 123 x 78 cm. Besch. Rahmenfehlstelle oben links vorhanden.

Zuschlag: 1.600 €

Soldtruhe
Eisen, geschwärzt. Rechteckiger Korpus. Quer- und längsverlaufende Bänder. Seitliche Tragegriffe. Verdecktes Deckelschloss. Zentralverschluss mit 9 Fallen. Zierblende mit Justizia, Doppeladler und Sinnspruch. Innen Zwischenfachbrett. 18. Jh. 51 x 92 x 52 cm. Rest. Besch.

Zuschlag: 3.400 €

Tischplatte
Steinguss. Runde Form. Stuckmarmor-Intarsien mit antikisierender Ornamentierung. 19. Jh. D. 65 cm. Plattenstärke 3 cm. Besch.

Zuschlag: 5.800 €

Liegende auf Diwan
Weißer Marmor. Um 1900. L. 87 cm.

Zuschlag: 7.000 €

Ein Paar Blumensäulen
Linde, geschnitzt und dunkel gebeizt. Triton, eine Seeschlange bändigend. Um 1800. H. 140 cm. Besch. Oberseitig erg.
Aus süddeutschem Schlossbesitz.

Zuschlag: 7.500 €

Stellschirm
Tusche, Farbe und Gold auf Papier in Holzrahmung. Darstellung des Lebens innerhalb und außerhalb der Hauptstadt Koyoto aus der Vogelperspektive. U.a. Abbildung eines Festumzuges, Bauern auf den Feldern und Händler. Beschriftungen. Koyoto, wohl 17./18. Jh. 384 x 174 cm.

Zuschlag: 11.000 €