Feiner Solitär-Diamant-Ring
Wohl Platin (geprüft). Ausgefasst mit Altschliff-Dia. ca. 9,19 x 8,85 x 6,4 mm, ca. 3,50-3,65 ct, H-I/VS2-SI. RG 54/55. Ca. 8,9 g.

Zuschlag: 14.000 €

Feiner Brillant-Diamant-Ring
Weißgold 750. Ausgefasst mit Brill. ca. 1,83 ct, E/IF und 2 Dia.-Tapern zus. ca. 0,41 ct. RG 57. Ca. 5,6g.

Zuschlag: 9.500 €

Libellenbrosche
Rotgold 750 (geprüft) und Platin (geprüft). Ausgefasst mit Perle als Korpus, Altschliff-Dia., Dia.-Rosen, Rubinen und Saphiren sowie 2 Rubincabochons als Augen. Um 1880. H. 5,2 cm. Ca. 16,2 g. Broschur abschraubbar.

Zuschlag: 6.200 €

Armband von Anton Frühauf
Gelbgold 750. Rechteckige, tlw. durchbrochene Glieder, ausgefasst mit kleinen Rubinen, grünen Turmalinen, Dia.-Rosen und Perlchen. Firmensignet. Meran, 70er-Jahre. L. 17 cm. Ca. 82,5 g. Orig.-Etui.

Zuschlag: 4.200 €

Kameenarmreif
Rotgold 585. Ovales Mittelstück, ausgefasst mit Kamee aus grau-weiß-beigem Lagenachat mit Portraitbüste eines Mannes mit Lorbeerkranz im Profil. Fassung fein ziseliert und mit umlaufendem Rankenfries. Ende 19. Jh. D. innen 5,8 cm. Ca. 65 g. Fassung etwas verbeult.

Zuschlag: 3.600 €

Schlangenarmreif
Gelbgold 585. Geflochten. Kopf ausgefasst Dia. und tropfenförmig facettiertem Rubin. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 23 g.

Zuschlag: 3.100 €

Armreif
Gelbgold 585 (geprüft). Mittelstück ausgefasst mit kleinen Perlen, 2 roten Farbsteinen und Dia.-Rosen. Um 1850. 5 x 5,5 cm. Ca. 20,5 g. Orig.-Etui von Josef Krischer Nachf. Düsseldorf vorhanden.

Zuschlag: 2.400 €

Feiner Aquamarin-Diamant-Anhänger
Weißgold 750 (geprüft). Ausgefasst mit Aquamarin ca. 24,63 x 15,62 x 10,45 mm, 2 Brill. zus. ca. 0,10 ct und kleinen 8/8-Dia. H. 4,2 cm. Ca. 11 g.

Zuschlag: 2.300 €

Jugendstil-Brosche
Gelbgold 585 (geprüft). Ausgefasst mit Altschliff-Dia., kleinen Rubinen und anhängender Perle. Versch. Punzen. Wohl Russland. H. 3,3 cm. Ca. 6,4 g.

Zuschlag: 1.100 €

Brillant-Diamant-Ring
Weißgold 750. Ausgefasst mit Brill. ca. 1,40-1,45 ct, I-J/VVS2-VS1 und 8 Dia.-Baguetten zus. ca. 0,80 ct. Firmensignet Cadaro. RG 56. Ca. 10,8 g.

Zuschlag: 4.400 €