Kirchner, Ernst Ludwig. 1880 Aschaffenburg - Frauenkirch/Davos 1938
Badende Männer (Moritzburg). Holzschnitt. 1908. 28,5 x 22 cm. Dube 132. Verso mit dem Nachlassstempel des Kunstmuseums Basel (Lugt 1570b) und der Registriernummer H 132.

Zuschlag: 5.000 €

Corinth, Lovis. 1858 Tapiau/Ostpreußen - Zandvoort 1925
Totentanz. Mappe mit 6 Radierungen. Sign. 3 Bll. num. III/VII und 3 Bll. als Probedruck bez. Bis 24 x 18 cm. Müller: 546-552. In einer Pergamentmappe.

Zuschlag: 3.900 €

Stagura, Albert
1866 Dresden - München 1947
Birken an einem Flusslauf. Pastell. Sign. 62 x 73 cm.
Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz.

Zuschlag: 2.200 €

Carl Moser.
1873 - Bozen - 1939
Rückenansicht eines bretonischen Mädchens. Farbholzschnitt auf Japanpapier. Sign., dat. und bez. Concarneau (Bretagne) (19)04. Gravure sur bois. N. 21. 30 x 21 cm.

Zuschlag: 3.600 €