Carl Moser.
1873 - Bozen – 1939
Rückenansicht eines bretonischen Mädchens. Farbholzschnitt auf Japanpapier. Sign., dat. und bez. Concarneau (Bretagne) (19)04. Gravure sur bois. N. 21. 30 x 21 cm.

Zuschlag: 3.600 €

Heinrich Zille.
1858 Radeburg - Stahnsdorf 1929
"Karfreitag, trinken wir noch ein Tröppcken aus dem kleinen Henkeltöpken." Kol. Kohlezeichnung. Sign., bet. und dat. 1899. 26 x 43 cm.
Diese Zeichnung wurde verwendet für die Radierung Rummel aus den 12 Künstlerdrucken, die in den Jahren 1901-1905 entstanden.

Zuschlag: 15.000 €