Italien
Santa Maria della Salute in Venedig. Regatta in Venedig. 2 Gemälde. Öl/Lwd., doubliert. Bis 63,5 x 96 cm. Gerahmt. 1 mit Beschäigungen.

Zuschlag: 24.000 €

Stichart, Alexander. 1838 Werdau - Jöhstadt 1896
Todesahnung. Öl/Lwd. Sign. und dat. (18)80. 53,5 x 45 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 2.000 €

Kunz, Ludwig Adam. 1857 Wien - München 1929
Stillleben mit Weinranken und einem Quittenzweig. Öl/Holz. Sign. und dat. 1900. 136,5 x 93,5 cm. Gerahmt. Verso mit einem Aufkleber der Galerie del Vecchio Leipzig. Die Holzplatte war gespalten, wurde rest. Die Risse werden wieder sichtbar.

Zuschlag: 1.600 €

Spitzweg, Carl. 1808 - München - 1885
Personen unter Bäumen beim Picknick. Öl/Holz. Bez. unten links S im Rhombus. Wohl von fremder Hand. 11,6 x 20,6 cm. Gerahmt. Vgl. Wichmann 919. Dort mit dem Titel Kinder und Wanderer im Wald. Roennefahrt 506.
Wir danken Herrn Rosenberger für die freundliche Mithilfe.

Zuschlag: 13.000 €

Lucas, Wilhelm. 1884 Driburg - Partenkirchen 1918
Winterliche Straße, wohl in einer französischen Stadt. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)13. 63,5 x 81 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 3.600 €

Voltz, Friedrich. 1817 Nördlingen - München 1886
Hirte mit seiner Kuhherde an einem Seeufer. Öl/Holz. Sign. und dat. (18)72. 21 x 60 cm. Gerahmt. Rest.

Zuschlag: 3.600 €

Modersohn, Otto. 1865 Soest - Rotenburg 1943
Verschneite Landschaft am Fluss. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)41. 61 x 86 cm. Gerahmt. Es liegt eine Bestäigung des Modersohn Museums Fischerhude vor, in dem das Gemälde im Archiv unter dem Titel Winter an der Wümme im Alten Dorf (WV-OM-SW 1941 Nr. 2 Winter T Wümme alte Dorf) registriert ist.

Zuschlag: 13.000 €

Frankreich, 18. Jh.
Weiblicher Akt mit Bacchus. Öl/Lwd., doubliert. 100 x 131,5 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 30.000 €

Lenbach, Franz Seraph von. 1836 Schrobenhausen - München 1904
Fräulein Hendschel. Öl/Malkarton. Sign. und dat. 1885. 55 x 54 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 6.500 €

Sidorowicz, Zygmunt. 1846 Lwiw - Wien 1881
Weite sommerliche Landschaft nach dem Regen. Öl/Holz. Sign., bez. und dat. Wien. 1880. 39,5 x 68,5 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 9.000 €