Barock-Humpen Silber, tlw. vergoldet. Zylindrischer Korpus auf Fußwulst. Wandung mit umlaufendem Akanthus- und Volutendekor. Ohrenhenkel. Gewölbter Scharnierdeckel. Tremulierstich. Versch. Punzen. Mglw. Regensburg. Meistermarke VM im Rund. H. 21 cm. Ca. 1.215 g. Tlw. ber.

Zuschlag: 4.100 €

Teedose
Silber 84. Quadratischer Korpus mit abgerundeter Schulter. Umlaufend floraler Gravurdekor. Auf der Schauseite chinoise Szene. H. 16 cm. Ca. 589 g. Dellen.

Zuschlag: 1.400 €

Emaildose

Zuschlag: 850 €

Emaildose

Zuschlag: 600 €

Münchener Schützenpreis
Silber 800, tlw. vergoldet. Dose in Apfelform mit Stülpdeckel. Durchbrochener Schaft mit Münchner Kindl. Auf dem Fuß bez. "15. Deutsches Bundesschiessen München 1906". Im Boden bez. Gesetzl. geschützt. H. 23 cm. Ca. 270 g. Min. ber.

Zuschlag: 600 €

Sturzbecher
Silber 800, innen vergoldet. Glatte Wandung. Röhrender Hirschkopf mit Geweih. Firmensignet Ludwig Neresheimer, Hanau. H. 15 cm. Ca. 385 g. Delle.

Zuschlag: 500 €

Wiener Emaildose
Silber 900, innen vergoldet. Rechteckiger Korpus. Scharnierdeckel mit feiner Emailbemalung. Darstellung eines Kindes an einen Stuhl gelehnt. Dianakopfpunze. Wien, 1867-1922. Meistermarke A.B wohl für Alois Blahuschek. 9 x 6,5 cm. Ca. 116 g. Min. besch.

Zuschlag: 450 €

Ein Paar Empire-Kerzenleuchter
Silber. 1-flammig. Tülle mit flachem Traufteller. Balusterschaft auf 3 Delfinen. Runder Fuß. Stadtmarke Augsburg mit Jahresbuchstaben M und N., 1801/1802. Meistermarke HB im Oval wohl für Johann Heinrich Busch. H. 28 cm. Zus. ca. 760 g.

Zuschlag: 1.600 €

Augsburger Breischüssel mit Deckel
Silber, vergoldet. Runder Gefäßkörper mit durchbrochenen Handhaben. Stülpdeckel mit 3 Kugelfüßen. Wandung und Deckel mit ornamentalem Gravurdekor, Früchten und Landschaftsdarstellungen mit Architekturstaffage in Medaillons. Tremulierstich. Beschauzeichen Augsburg, um 1686-1696. Meistermarke CF wohl für Christian Frank. D. 13 cm. Ca. 396 g. Dellen.

Zuschlag: 3.000 €

Kerzenleuchter von Georg Jensen
Sterlingsilber. Hammerschlagdekor. Tülle mit Weintraubenbehang. Balusterschaft mit spiralförmigem Dekor auf rundem hochgezogenen Fuß. Firmensignet Georg Jensen, Dänemark, nach 1945, Mod.Nr. 263. H. 20,8 cm. Ca. 860 g.

Zuschlag: 2.200 €