Stursa, Jan. 1880 Nove Mesto na Morave - Prag 1925
Raneny (der Verwundete). Bronze, schwarz-braun patiniert. Sign. H. 50 cm. Auf Marmorsockel.

Zuschlag: 2.200 €

Breuer, Peter. 1856 Köln - Berlin 1930
Adam und Eva. Bronze, braun schwarz patiniert. Sign. Mit dem Gießerstempel Martin und Piltzing Berlin. 48 x 48 x 34 cm.

Zuschlag: 2.400 €

Bartels, Wera von. 1866 - München - 1922
Liegender und stehender Löwe. Bronze, braun patiniert. Sign. Mit dem Gießerstempel Gladenbeck´s Bronzegießerei GmbH. 51,5 x 21,5 x 21 cm.

Zuschlag: 2.200 €

Dietzsch, Hans Hubert. 1880 Sachsenhausen - 1926 Berlin
Tänzerin. Bronze. Sign., bez. und dat. Berlin 1914. Auf Marmorsockel. H. 85 cm.

Zuschlag: 6.000 €

Netzer, Hubert. 1865 Isny im Allgäu - München 1939
Speerwerfer. Bronze. Sign., dat. und bez. 1911. Duesseldorf Bronzegießerei GmbH. Auf Marmorsockel. H. 75 cm.

Zuschlag: 4.800 €

Krieger, Wilhelm. 1877 Norderney - Herrsching 1945
Vogeldarstellung, (Ralle?). Bronze. Sign. H. 17,5 cm.

Zuschlag: 5.200 €

Kollwitz, Käthe. 1867 Königsberg - Moritzburg 1945
Mutter mit zwei Kindern. Bronze, braun patiniert. Sign. mit in Sütterlin geschriebenem "z". Mit dem Gießerstempel H. Noack, Berlin. 76 x 74 x 80 cm. Seeler Nr. 29. Auf Marmorsockel. H. 74 cm.
Eine Expertise von Frau Dr. Seeler wird erstellt.

Zuschlag: 95.000 €

Maratka, Josef. 1874 - Prag -1934
Die verlassene Ariadne. Bronze, braun patiniert. Sign. Mit dem Gießerstempel K. Bartak, Praha. H. 29 cm. Auf Holzsockel.

Zuschlag: 9.000 €

Larche, Raoul Francois. 1860 - 1912
Büste des jungen Jesus. Bronze. Sign. und num. X 410. Gießerstempel Siot Paris. H. 36 cm.
Aus dem Nachlass Charlotte Zander.

Zuschlag: 2.200 €

Deutsch, um 1900
Jugendstil-Mädchenbüste mit Haarkranz. Terracotta. Num. 2768 und Stempel Reproduction Reservee. Marke: Goldscheider. H. 50 cm.

Zuschlag: 1.400 €