Spangenberg, Louis.
1824 Hamburg - Berlin 1893
Blick auf Heraion und Poseidontempel in Paestum, im Hintergrund der Tempel des Ceres. Aquarell über Bleistift. Sign. 49,5 x 94,5 cm. Halbkreisförmig.

Zuschlag: 1.600 €

Grottenstuhl
Holz. Gold- und Farbfassung. Allseitig plastisch beschnitzt mit u.a. Muscheln und Fabelwesen. Armlehnen als Delphinenkörper. 19. Jh. SH. 42 cm. GH. 100 cm.

Zuschlag: 3.300 €

Beckenschlägerschüssel
Messing, getrieben. Reliefdekor. Im Spiegel Buckel mit der Darstellung von Adam und Eva beim Sündenfall. Auf der Fahne umlaufend stilisierter floraler Dekor mit Jäger, Hund, Hirsch und Einhorn. Wohl 17. Jh. D. 62 cm.

Zuschlag: 1.200 €

Nerly, Friedrich.
1807 Erfurt - Venedig 1878
Piazetta San Marco im Mondschein. Öl/Karton. Sign. 50,7 x 43,3 cm. Verso alter Klebezettel mit handschriftlichen Bez.

Zuschlag: 27.000 €

Barock-Pokal
Farbloses Glas. Breite Fußplatte mit blankem Olivschliffkranz auf der Unterseite. Facettierter Balusterschaft zwischen 2 Scheiben, eingezogener facettierter Kuppaansatz. Auf der konischen Kuppa pber einem Fries 14 geschliffene und erhabene Halbbögen. In Matt- und Blankschnitt in einer Kartusche von Laub- und Bandelwerk ein Wappen. Auf der Rückseite Entenjagd in Landschaft mit Schloss. Hirschberger Tal, Schlesien, 1730/1740. H. 19,5 cm.

Zuschlag: 3.500 €

Barock-Pokal
Farbloses leicht bläuliches Glas. Auf der Oberseite des großen Scheibenfußes mattgeschnittener stilisierter Blattdekor. Im Balusterschaft mit 3 Scheibennoden und im Ansatz der massiv gebauchten Kuppa je 1 Rosette aus 7 eingestochenen Luftperlen, darüber 3 Reihen Wabenschliff und 3 Medaillons mit Bärenjagdszenen. Braunschweig, Mitte 18. Jh. H. 25,8 cm.

Zuschlag: 2.800 €

Ring
Platin 950. Solitär-Altschliff-Dia. ca. 6,26 ct, Getöntes Weiß/SI.
4 Dia.-Baguetten zus. ca. 0,24 ct, Weiß/VVS-VS.

Zuschlag: 28.000 €

Tölzer Kasten
Nadelholz. Farbfassung. 2-türig. Abgeschrägte Ecken. Gerades Profilgesims. Bemalung mit flammenden Herzen, Blumengestecken sowie Marien- und Christusmonogramm. Innenschub. 1. Hälfte 19. Jh. 155 x 114 x 45 cm.

Zuschlag: 2.000 €

Smirna
Beigegrundig. Mittelfeld mit Blatt- und Blütenranken. Im Spiegel Quastenmotiv. Zentrales Medaillon. Um 1900. 425 x 332 cm.

Zuschlag: 14.000 €

Giraffenflügel
Wohl Südd. oder Wien, um 1810. Nussbaum, furniert. 6 Oktaven und ein Ganzton vom großen F bis zum viergestrichenen g. Elfenbeintasten. Obertasten mit Ebenholzauflage. Oberrahmen mit türkiser Stoffbespannung und Bronzeapplikationen, in der Mitte die hl. Cäcilie mit Lyra, rechts und links Bacchus mit Weinreben. 5 Pedale (der rechte Pedalhebel fehlt), von links: 1. Pedal: Janitscharenzug, 2. und 3. Pedal: geteilte Moderator-Dämpfung, 4. Pedal: Dämpfungsaufhebung (Forte-Zug), 5. Pedal: Verschiebung für una-corda-Spiel. Hängende Wiener Mechanik. 236 x 125 x 62 cm.

Zuschlag: 4.200 €