Schwerer Omega-Chronometer "Grade Very Best"
Gehäuse und Zwischendeckel Gelbgold 750. Emailzifferblatt mit arab. Ziffern. Kleine Sekunde auf der 6. 1/2-Platinenwerk, polierte Schrauben, 23 Steine, Schrauben-Kompensations-Unruh. Zifferblatt, Gehäuse und Werk sign., Gehäuse num. 7610846, Werk num. 5983852. Schweiz, um 1920. D. 52 mm. Ca. 110 g.

Zuschlag: 3.500 €

Lange Biedermeier-Kette
Gelbgold 585 (geprüft). Folge von stilisiert floralen Einzelgliedern. Rechteckige Schließe mit polychromer Emailbemalung. Wohl Deutsch, um 1840. L. 120 cm.

Zuschlag: 2.800 €

Biedermeier-Parure
Gelbgold 750 (geprüft). Reicher Besatz mit Citrinen in versch.  Schliffformen sowie Mondsteincabochons. Wohl um 1840. Collier L. ca. 48 cm. In Orig.-Schatulle.
Aus Adelsbesitz.

Zuschlag: 3.000 €

Panzercollier
Weiß- und Gelbgold 750. Panzerkette ausgefasst mit Brill. zus. ca. 0,55 ct, Feines Weiß-Weiß/Lupenrein-VVS. Mittelteil ausgefasst mit Brill. ca. 1,13 ct, Feines Weiß (+F)/Lupenrein mit HRD-Expertise. L. 47 cm.

Zuschlag: 5.500 €

Brillantcollier
Kordeldrahtcollier, 3-reihig. Gelbgold 750. Altschliff-Dia.-Anhänger ca. 3,90 ct. Fassung Gelbgold 750.

Zuschlag: 10.000 €

Satz von 4 Stühlen
Mahagoni. Verjüngte, unten ausgestellte Vierkantbeine. Sitzeinsatz gepolstert. Vorderzarge, Lehnensprosse und -brett mit Blattrankenintarsien, letzteres mit Doppeladlermotiv. 1. Drittel 19. Jh. SH. 49 cm. GH. 84 cm. Zargenunterseitig Inventarstempel.
Aus dem Besitz von Herzog Eduard von Sachsen-Coburg aus dem Schloss Ehrenburg in Coburg.

Zuschlag: 2.800 €

Biedermeier-Sofa
Mahagoni. Reliefiert geschnitzte Zargenblende. Volutierte Armlehnen. Sitz und Lehnen gepolstert. SH. 50 cm. GH. 97 cm. L. 220 cm.

Zuschlag: 2.200 €

Kelim
Hellbeigegrundiges Mittelfeld, mit Blüten durchmustert. In 2 Bahnen gearbeitet. Anatolien, um 1900. 403 x 158 cm.

Zuschlag: 3.500 €

Heriz
Rotgrundige Fondkartusche. Sternförmiges Medaillon. Aserbaidschan, um 1900. 530 x 380 cm.

Zuschlag: 5.500 €

Symphonion
Nussbaumgehäuse. Fronttüre mit flankierenden Dreiviertelsäulen. Schub. Münzautomat. Leipzig, um 1900. 107 x 75 x 43 cm.

Zuschlag: 3.800 €