Die Weinlese
Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Auf rundem Terrainsockel mit Ornamentfries ein Weinfass mit abnehmbaren Deckel, umgeben von musizierenden und mit der Weinlese befassten Knaben- und Mädchenfiguren. Marke: Meissen, Ende 19. Jh. Nach Modell von Johann Karl Schönheit. H. 29 cm. Rest.

Zuschlag: 3.600 €

Italienische Windspiele
Polychrome Bemalung. Marke: Meissen, 1924-1934, Mod.Nr. A 236. Nach Entwurf von Otto Pilz, 1910. Im Sockel bez. O. Pilz. H. 23,5 cm.

Zuschlag: 3.300 €

Art déco-Brosche in Form eines Walderdbeerenstrauches
Gelbgold 580, weißgoldverbödet. Ausgefasst mit Altschliff-Dia. und Rubincabochons. Meistermarke: IB. Wohl Pest, um 1922. L. 10,5 cm. Ca. 13 g.

Zuschlag: 3.000 €

Nach Rauch, Christian Daniel. 1777 - 1857
Reiterstandbild Friedrich des Großen von Preußen. Zinkguss nach der Skulptur, die in Berlin auf der Straße Unter den Linden steht. H. 84,5 cm. Beschädigt.

Zuschlag: 5.200 €

Erdglobus und Himmelglobus
Erdglobus bez. "Globe Terrestre. Dresse pav. F.x Delamarche succ.r de R. DE VAUGONDY 1850." und "A Paris. Chez L'AUTEUR Ingénieur Mécanicien pour les Globes et Sphéres. Rue du Jardinet. No 13." Himmelsglobus bez. "Globe Céleste. Approuvé par l'Université par Delamarche. Paris, 25 Rue Serpente". H. bis ca. 52 cm. Alterssch.

Zuschlag: 4.000 €

Kompliziertes Taschenuhrenwerk mit Ewigem Kalender und Mondphase
Messing, vergoldet. Reicher Gravurdekor mit Puttendarstellungen. Silberne Stundenscheibe mit röm. Ziffern. Spindelhemmung mit durchbrochen gearbeitetem Spindelkloben. Unles. sign. Wohl England, frühes 18. Jh. D. 4,5 cm.

Zuschlag: 2.800 €

Flaschenkühler in Form eines Schwans
Sterlingsilber, partiell vergoldet. Fein gestaltetes und graviertes Gefieder. L. 32 cm.

Zuschlag: 4.500 €

Stuck, Franz von. 1863 Tettenweis - München 1928
Kreuzigung. Studie zum Gemälde Kreuzigung. Öl/Malkarton. Sign. Um 1913. 40,5 x 35,5 cm. Im Orig.-Rahmen der Zeit. Verso dat. Voss 425/292. Provenienz: Nachlass Olga Oberhummer, München.

Zuschlag: 50.000 €

Landschaft. Studie zum Ölgemälde Abziehendes Gewitter. Öl/Malkarton. Sign. Um 1917. 35,5 x 35,5 cm. Im Orig.-Rahmen der Zeit. Voss 482/321. Provenienz: Nachlass Olga Oberhummer, München.

Zuschlag: 42.000 €

Bacchus-Kopf
Rötlicher Marmor. Auf Plexiglassockel. H. 17 cm.

Zuschlag: 8.000 €