Große Platte
Beiger Majolikascherben. Kleisterblauer Fond. Bemalung in versch. Blautönen und Weißhöhungen. Im Spiegel kleine Kartusche mit der Darstellung einer barbusigen Frau, umgeben von gleichmäßig dichtem Grotesken- und Arabeskengitter. Auf der Unterseite der Fahne Spiralranken. Rückseitig bez. "In Venecia in bottega de m(aestro) jachomo a san bernabo". Venedig, wohl 17./18. Jh. D. 46 cm. Rest.

Zuschlag: 15.000 €

Vase
Porzellan. Ku-Form. Blauer Unterglasurdekor mit figürlichen Szenen. Am Boden blaue Symbolmarke im Doppelring. China, wohl Qing-Dynastie, wohl Kangxi (1662-1722). H. 44,5 cm. Besch.

Zuschlag: 8.000 €

Großer Jugendstil-Anhänger an Perlensautoir
Platin (geprüft). Geflochtenes Band aus feinen Süßwasserperlchen. Ovaler Anhänger á jours ausgefasst mit Altschliff-Dia. und Dia.-Rosen zus. ca. 4-4,50 ct. Um 1900/1910. L. 84 cm.

Zuschlag: 6.300 €

Lange & Söhne-Sprungdeckeluhr
Glattes Gehäuse und Cuvette Gelbgold 750. Emailzifferblatt mit arab. Ziffern. Polierte Goldzeiger. Kleine Sekunde auf der 6. Vergoldetes 3/4-Platinenwerk mit verschraubten Chatons und gebläuten Schrauben. Goldanker und Goldankerrad, Breguetspirale, Goldschrauben-Kompensationsunruh, Diamant-Deckstein und Schwanenhalsregulierung. Sign. A. Lange & Söhne Glashütte-SA bzw. b(ei) Dresden und num. 60476, korrespondierend auf Gehäuse und Werk. Um 1907. D. 50 mm. Orig.-Etui mit Ersatz-Uhrenglas und -Spirale, sowie Orig.-Rechnung von 1907, Zertifikat und Rechnung über Grundüberholung von 2005 vorhanden. Funktionsfähig.

Zuschlag: 5.200 €

Cartier-Armbanduhr Tank Solo GM großes Modell
Gehäuse Gelbgold 750. Orig.-Lederarmband mit Schließe aus Gelbgold 750. Cremefarbenes Zifferblatt mit röm. Ziffern. Automatisches Werk. Rückseitig bez. und Gehäuse-Nr. 170022274. 35 x 27 mm. Funktionsfähig.

Zuschlag: 3.000 €

Florale Diamant-Brosche
Gelbgold 750 (geprüft), weißgoldverbödet. Ausgefasst mit Altschliff-Dia. und Dia.-Rosen. Mittig hellgraue Zuchtperle. Unleserliche Meistermarke. Um 1930. Ca. 22 g.

Zuschlag: 2.200 €

Drei Bandringe
Gelbgold 750. Smaragd, Saphir und Rubin. RG 56/57. Zus. ca. 32,2 g.

Zuschlag: 2.100 €

Große Brosche in Form einer Nelke
Gelbgold 750 (geprüft), silberverbödet. Ausgefasst mit Dia.-Rosen und Rubinen. Naturalistische Gestaltung mit bewegten Blättern. Paris, um 1860-1870. Meistermarke und "petit garantie"-Punze. L. 11 cm. Mit Echtheitszertifikat.

Zuschlag: 2.000 €

Diamant-Armreif
Roségold 585 (geprüft), silberverbödet. Reich ausgefasst mit Dia.-Rosen. 2. Hälfte 19. Jh. Ca. 75 g.

Zuschlag: 2.000 €

Amoretten-Brosche
Montierung aus Platin (geprüft). Feine Wedgwood-Plakette in Gelb, Weiß und Grau. Ausgefasst mit Dia.-Rosen und Dia. Rückseitig bez. Um 1900. L. 4,3 cm.

Zuschlag: 1.600 €