Reise-Ikone
Runde, aufklappbare Messingkapsel mit buntem floralen Cloisonné-Emaildekor. Sehr feine Buchsbaumschnitzerei. Deckel und Rückseite mit der Darstellung der Auferstehung Christi bzw. dem hl. Georg. Im Inneren vielfigurige Darstellung u.a. der Mutter Gottes, umgeben von Heiligen. Russland, 19. Jh. H. 7,5 cm.

Zuschlag: 3.200 €

Kleiner Kovsch
Silber 84. Bunter floraler Cloisonné-Emaildekor. Am Henkel monogr. und dat. 1914. Moskauer Beschaumarke 1908-1917. Meistermarke: G.S. (kyrillisch) L. 10 cm. Ca. 77 g.

Zuschlag: 2.000 €

Vergoldetes Messinggehäuse. Über Rahmensockel und Podest Herkules-Figur. Oberseitig gerundetes Werkgehäuse. Rundes Emailzifferblatt. Viertelstundenschlag auf Glocke. Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. H. 54 cm.

Zuschlag: 1.500 €

Schleifenbrosche
Wohl Platin (geprüft). Reich ausgefasst mit 8/8-Dia. L. 5,2 cm. Ca. 15 g.

Zuschlag: 4.400 €

Maria vom Siege
Holz, geschnitzt. Reste einer Farbfassung. Ursprünglich Augsburger Hausmadonna. Ursprünglicher Standort möglicherweise Heilig-Kreuz-Straße oder Auf dem Kreuz in Augsburg. Wohl um 1700. H. 160 cm.

Zuschlag: 5.600 €

Heiliger Wolfgang
Lindenholz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Rückseite summarisch ausgeführt. Südd., wohl 16. Jh. H. 85 cm.

Zuschlag: 4.000 €

Buccelatti-Ring
Gelbgold 750. 8/8-Dia. und 1 Dia. im Emeraldcut ca. 2,10 ct, vermutlich hoher Farb- und Reinheitsgrad. RG 55. Ca. 14,1 g.

Zuschlag: 13.000 €

Unbekannt, frühes 18. Jh.
Herkules im Kampf mit der Hydra. Weißmetall. Auf Marmorsockel. H. 60 cm.

Zuschlag: 23.000 €

Gürtelhaken
Jade. Das eine Ende ist in Form eines Drachenkopfs gefertigt, dem gegenüber ein Drache steht. China. L. 14,5 cm.

Zuschlag: 4.000 €

Brosche in Form eines Blütenzweiges
Platin (geprüft). Ausgefasst mit feinem Smaragd. Entourage aus 16 Brill. zus. ca. 1,60 ct und 8/8-Dia. L. 6,5 cm. Ca. 13 g.

Zuschlag: 4.500 €