Königshäuser Rußland und Niederlande
Großfürstin Maria Nikolaewna. - Großfürstin Kirill. - Prinzessin Marie von Rußland. - Prinzessin Kyra. - Prinz Hendrik. - Königin Wilhelmina. - Prinzessin Juliana. Überwiegend handschriftlich bez. und mit Briefmarken. 1 sign. Ca. 70 Albuminabzüge, Photopostkarten und Kabinettkarten.

Zuschlag: 1.000 €

Bayern, Ludwig von
Prinzregent Ludwig von Bayern, späterer König Ludwig III. mit Trauerscherpe am Arm. Er befand sich während seiner knapp einjährigen Regentschaft aufgrund des Todes seines Vaters Luitpold im Trauerjahr. Seltene handschriftlich sign. Photographie. 21 x 14 cm.

Zuschlag: 750 €

Bayern, Rupprecht von. U.a.
Offizielles Hochzeitsbild von Kronprinz Rupprecht von Bayern mit seiner 2. Frau Prinzessin Antonia von Luxemburg, umgeben von seinem Vater König Ludwig III. von Bayern, Großherzogin Marie-Anna von Luxemburg, links neben ihr Nuntius Eugenio Pacelli, der spätere Papst Pius XII. Schloß Hohenburg. 7. April 1921. 11 x 16 cm.

Zuschlag: 700 €

Bayern, Marie Therese von
Gruppenphoto zum 60. Geburtstag mit dem späteren König Ludwig III. (sitzend) und der nahen Familie. 1909. 20 x 25 cm.

Zuschlag: 700 €

Löcherer, Alois. 1815 - 1862
Seltene Aufnahme von Prinzregent Luitpold in jungen Jahren. Kol. Photo. Prägestempel A. Löcherer Photograph in München. 16 x 13 cm.

Zuschlag: 400 €

Apol, Louis. 1850 - Den Haag - 1936
Winterlandschaft mit einem Pferdekarren. Öl/Lwd. Sign. 60 x 45 cm. Gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen 2 Stempel: Th. Vlas Amsterdam und W.M. Stam Den Haag.

Zuschlag: 14.000 €

Deutsch, wohl 18. Jh.
Reiterschlacht. Öl/Holz. 100 x 80 cm. Gerahmt. Vermutlich rechte Tafel eines Dyptichons.

Zuschlag: 10.000 €

Munthe, Gerhard Arij Ludwig Morgenstjerne.
1875 - Düsseldorf - 1927
Fischkutter werden am Strand von den Frauen erwartet. Öl/Lwd. Sign. 77 x 64,5 cm.

Zuschlag: 9.000 €

Umfangreiches Tafelservice wohl aus dem Besitz der Olga Nikolajewna, Tochter von Zar Nikolaus I. und Alexandra Feodorowna, geb. Charlotte Prinzessin von Preußen und seit 1864 Königin von Württemberg (1822 St. Petersburg - Friedrichshafen 1892)
Fahnen und Spiegel mit floraler, tlw. radierter Goldstaffage aus Arabesken und Akanthusblättern. Unterglasurblaue Marke N I, bekrönt: Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Nikolaus I., um 1840. Ca. 230 Teile.

Zuschlag: 85.500 €

Prunkvoller Kris
Griff in Form einer balinesischen Gottheit, belegt mit Gelbgoldfolie 900 (geprüft). Klinge Stahl. Scheide Silberblech und Goldeinlage mit Haltegriff aus Elfenbein. Griff und Scheide reich ausgefasst mit versch. Farbsteincabochons u.a. farbigen und Sternsaphiren, Rubinen, Chrysoberyllkatzenaugen, Smaragden, Korallen und folierten Dia.-Rosen. Bali, wohl 19. Jh. L. 54 cm. 2 Steine fehlen. Das prunkvolle Stück könnte aus dem Besitz eines der 7 Könige Balis stammen.

Zuschlag: 5.000 €