Feine Genfer Damensprungdeckeluhr von Patek Philippe
Gehäuse und Zwischendeckel Rotgold 750. Guilloché-Dekor. Vorder- und rückseitig ausgefasst mit je 1 Altschliff-Dia. umgeben von Onyxring. Emailzifferblatt mit röm. Ziffern und gebläuten Zeigern. Kleine Sekunde auf der 6. Vergoldetes Brückenwerk mit Ankerhemmung, Kompensationsunruh und polierten Schrauben. Werk, Zifferblatt und Gehäuse sign., Werk und Cuvette num. 109028. Um 1910. D. 33 mm. Ca. 41 g. Funktionsfähig.

Zuschlag: 3.500 €

Savonette mit Viertelrepetition und Figurenautomat "Jaquemarts"
Gehäuse und Zwischendeckel Gelbgold 750. Poliertes Gehäuse mit aufgelegtem Reliefmedaillon mit Vasen- und Rosenmotiv. Zifferblatt mit grünem und Ziffernscheibe mit rotem Guilloché-Emailfond, darauf goldfarbene arab. Ziffern und vergoldete Zeiger. Kleine Sekunde auf der 6. Flankierend in polychromer Emailarbeit Chronos und geflügelter Putto, die Stunden und Viertel auf Glocken schlagend. Vernickeltes Brücken-Ankerwerk, bandschliffdekoriert mit Kompensationsunruh, Breguetspirale und Minutenrad. Zwischendeckel num. 151932 und bez. Unsign., Westschweiz, um 1920. D. 53 mm. Ca. 100 g. Funktionsfähig.

Zuschlag: 3.200 €

Prunkvolle Damensprungdeckeluhr von Girard Perregaux
Gehäuse und Zwischendeckel Gelbgold 750. Deckel mit schwarzem Emailfond, darin die Symbole für Glaube, Liebe und Hoffnung ausgefasst mit Dia.-Tropfen und Dia.-Rosen. Deckelinnenseiten mit Photomedaillons. Versilbertes Zifferblatt mit röm. Ziffern, gebläuten Zeigern und vergoldeten floralen Verzierungen. Kleine Sekunde auf der 6. Vernickeltes, streifendekoriertes Ankerwerk, Kompensationsunruh, Breguetspirale. Zwischendeckel sign. und bez. La Chaux-de-Fonds, um 1890. D. 37 mm. Ca. 53 g. Funktionsfähig.

Zuschlag: 2.200 €

Woltreck, Friedrich Franz. 1800 - 1847
Portrait der Prinzessin Marianne von Preußen, geb. Prinzessin von Hessen-Homburg. Gipsrelief. Sign., dat. und bez. 1830. 28 x 23 cm. Gerahmt. Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz.

Zuschlag: 2.200 €

Stagura, Albert
1866 Dresden - München 1947
Birken an einem Flusslauf. Pastell. Sign. 62 x 73 cm.
Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz.

Zuschlag: 2.200 €

Pokalglas
Sogenanntes Favrile-Glas. Honigfarben getöntes Glas mit weißen Einschmelzungen im Streifendekor. Lüstriert. Blütenförmige Kuppa auf floralem Schaft auf rundem Fuß. Im Boden bez. 04310. Wohl Tiffany, um 1905. H. 26,3 cm.

Zuschlag: 3.300 €

Biedermeier-Schreibschrank
Eibe. Verjüngte Vierkantfüße. Abgeschrägte Ecken. Unterseitig 3 Schübe. Schreibklappe. Innen 9 Schübe und Nische hinter flankierenden Halbsäulen. Kopfschub. Gerader Abschluss mit Profilleiste. Bandintarsien. 189 x 120 x 52 cm. Erg. Rest.

Zuschlag: 3.000 €

Barock-Kommode
Nussbaum. 3-schübig. Geschweift ausgesägter Sockel. Geschweifte Front. Profilierte Platte. 81 x 119 x 63 cm. Besch.

Zuschlag: 2.800 €

Vier Biedermeier-Stühle
Nussbaum. Verjüngte unten leicht ausgestellte Vierkantbeine. Schaufelförmige Lehne. Sitz gepolstert. SH. 50 cm. SH. 89 cm.

Zuschlag: 2.300 €

Liebespaar in der Ruine
Feine polychrome Bemalung. Sockel aus Voluten, Rocaillen und C-Spangen mit Goldstaffage. Gepresstes Rautenschild. Marke: Nymphenburg, Mod.Nr. 778. Nach Entwurf von F.A. Bustelli, um 1756. H. 28 cm. Blattwerk und 2 Schuhschleifen best.

Zuschlag: 1.700 €