Kind mit trinkendem Hund, sog. Hentschel-Kind
Feine polychrome Bemalung. Marke: Meissen, Anf. 20. Jh., Mod.Nr. W 123. Entwurf: Konrad Hentschel, 1905. H. 8 cm.

Zuschlag: 1.500 €

Aufsatz-Schrank "Panoplie"
Holz und Metall. Cremeweiße Lackfassung. Unterbau mit schwarz lackiertem Sockelgestell und 3 Schüben. Schräggestellte Klappe. Innen Neonröhre. Aufsatz mit 2 um eine Nische ausgeschnittenen Türen. Gerader Abschluss. Innen Glasböden. In Drucktechnik auf der Außenseite vergoldete Fruchtgirlanden und Musiktrophäen. Innen Musikant mit Laute. Entwurf und Herstellung: Piero Fornasetti (1913-1988). Laut Information von Barnaba Fornasetti Herstellung 2. Hälfte 1950er-Jahre. Herstelleretikett obere Schublade, innenseitig rechts. 218 x 81 x 41,5 cm. Alterssp. Craquelé. Leichte Lackschäden. Metallnische mit leichter Korrosion. Beschläge oxidiert. Vgl. Fornasetti, Barnaba (Hrsg.) Fornasetti, The Complete Universe, New York 2011, S. 352f. Provenienz: Italienischer Privatbesitz.

Zuschlag: 50.000 €

De Crayer, Gaspard
1584 - wohl Antwerpen - 1669
Heilige Dorothea mit einem Engel. Öl/Lwd. Um 1640. 240 x 177 cm. Gerahmt.
Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz.

Zuschlag: 17.000 €

Wyck, Jan. Ca. 1640 - 1702. Umkreis
Schlachtenszenen aus dem Großen Türkenkrieg (1683-1699). 2 Gem. Öl/Lwd. Bis 100 x 127 cm. Gerahmt. Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz.

Zuschlag: 15.000 €

Storch, Frederik Ludwig. 1805 Kjerte - Kopenhagen 1883
Episode aus dem Leben von Gradlon Mur, König von Cornouailles (West-Bretagne). Öl/Lwd. Sign. und dat. 1851. 112 x 84 cm. Gerahmt. Aufwändiger Rahmen mit Wappen des Königs Ludwig XII. von Frankreich. Inschriften über den sog. Gradlon Mur, König von Cornouaille.

Zuschlag: 10.500 €

Deutsch, Anf. 19. Jh.
Erzherzog Franz IV. von Österreich. Erzherzogin Maria Beatrix von Modena. 2 Gem. Öl/Lwd. Bis 73 x 58 cm. Im Oval. Gerahmt. Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz.

Zuschlag: 6.800 €

Solitär-Ring
Weißgold 750. Brill. ca. 3,14 ct, Getöntes Weiß/VVS-VS. RG 59. Ca. 8,5 g.

Zuschlag: 9.200 €

Schwere Sprungdeckeluhr mit Minutenrepetition, ewigem Kalender, sog. Leap Year Perpetual Calendar, Mondphase, Schaltrad-Chronograph
Glattes Gehäuse und Zwischendeckel Gelbgold 750. Emailzifferblatt mit röm. Ziffern und goldenen Louis XV.-Zeigern, randversetzt engl. Wochentag, kleine Sekunde mit Mondphase, Datum, 4-Jahres-Kalender mit Berücksichtigung des Schaltjahres. Vernickeltes Ankerwerk wohl leCoultre, Breguetspirale, Kompensationsunruh, Goldschrauben, anglierte Kadratur, Wolfsverzahnung. Westschweiz, um 1890. D. 58 mm. Ca. 191 g. Haarrisse im Zifferblatt. Funktionsfähig.

Zuschlag: 9.500 €

Schwere Sprungdeckeluhr "La Maisonette" mit Minutenrepetition, Kalender, Mondphase und Chronograph
Glattes Gehäuse und Zwischendeckel Gelbgold 750. Emailzifferblatt mit röm. Ziffern und vergoldeten Louis XV-Zeigern. Kleine Sekunde auf der 6. Verglastes, vergoldetes Ankerwerk, Kompensationsunruh, Breguetspirale, verschraubter Deckstein, poliertes Chronographenwerk, Schlagwerkablauf-Regulierung nach Patent Nr. 13804. Zwischendeckel sign., num. 68741 und bez. Westschweiz, um 1910. D. 64 mm. Ca. 195 g. Funktionsfähig.

Zuschlag: 6.500 €

Miniatur-Hängeuhr mit Diamantgehäuse an feiner Kette
Gehäuse Rotgold 750 (geprüft), ausgefasst mit Dia.-Rose ca. 1,50-2 ct und Dia.-Rosen. Kette wohl Platin. Emailzifferblatt mit arab. Ziffern und vergoldeten Zeigern. Vergoldetes Brückenwerk mit Zylinderhemmung. Gehäuse mit sog. "petite garantie"-Punze. Paris, um 1900. D. 17 mm. Funktionsfähig.

Zuschlag: 4.500 €