Elisabeth Kaiserin von Österreich
Kolorierte Photographie. Atelierstempel J. Albert. 25 x 19 cm. Im Oval. Gerahmt.

Zuschlag: 1.400 €

Brillant
Circa 2 ct, Hochfeines Weiß (E)/VVS2, Schliff gut.
Expertise UW 711 Diamantprüflabor Idar-Oberstein 10.10.2012.

Zuschlag: 18.000 €

Brillant
Circa 1,67 ct, Hochfeines Weiß (E)/VVS1, Schliff sehr gut.
Expertise UW 712 Diamantprüflabor Idar-Oberstein 10.10.2012.

Zuschlag: 12.500 €

Brillant
Circa 1,73 ct, Feines Weiß + (F)/VVS1, Schliff gut.
Expertise UW 710 Diamantprüflabor Idar-Oberstein 10.10.2012.

Zuschlag: 12.500 €

Tischplatte
Steinguss. Runde Form. Stuckmarmor-Intarsien mit antikisierender Ornamentierung. 19. Jh. D. 65 cm. Plattenstärke 3 cm. Besch.

Zuschlag: 5.800 €

Feine Skelett-Taschenuhr von Audemars Piguet
Gehäuse Weißgold 750, mattiert. Schwarze röm. Emailziffern auf der äußeren Küvette, ausgefasst mit Brill. zus. ca. 1,69 ct. Gebläute Zeiger. Dekoriertes und vergoldetes Werk mit Ankerhemmung, Breguetspirale, Schrauben-Kompensationsunruh. Ref.Nr. 5656 BL, Werk-Nr. 123201, Gehäuse-Nr. 62454. Schweiz, um 1974. D. 48 mm. Ca. 53,2 g. Orig.-Etui vorhanden. Funktionsfähig.

Zuschlag: 5.000 €

Riviére-Armband
Weißgold 750. Ausgefasst mit 41 Brill. zus. ca. 8,20 ct. L. 18,5 cm. Ca. 28,8 g.

Zuschlag: 4.800 €

Anhänger
Gelbgold 750. Blauer Emaildekor. Logo von Mercedes Benz. D. 2,5 cm. Ca. 12,7 g.

Zuschlag: 1.600 €

Nikolai I. Zar von Russland
Urkunde zur Verleihung des Adelstitels an den Rechtsanwalt Georg Genrich Gloi. Ausgestellt in St. Petersburg 6.2.1848. Unterzeichnet von Nikolai I. Mit einem Wappen, Textverzierungen und einem Siegel in Messingdose. Im Umschlag. 49,5 x 36 cm.

Zuschlag: 1.900 €

Engel als Allegorie des Herbstes
Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Engel auf einer goldenen Kugel stehend. Passige Plinte auf 4 Kugelfüßen. In der rechten Hand ein Füllhorn mit Früchten, in der linken ausgestreckten Hand Blüten. Marke: Meissen, um 1870-1923, Mod.Nr. K 190. H. 35 cm. Min. best.

Zuschlag: 2.000 €