Hammer, Christian Gottlob. 1779 - Dresden - 1864
Elblandschaft mit Spaziergänger bei Dresden. Aquarell. Sign., dat. und bez. Dresden. 1810. 50 x 75 cm.
Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz

Zuschlag: 8.000 €

Kobell, Wilhelm von. 1766 Mannheim - München 1855. Wohl
Baumstudie. Aquarell. Bleistift- und Tuschfederzeichn. 30 x 29 cm.

Zuschlag: 5.500 €

Wilhelm von Kobell in seinem Atelier. Lavierte Tuschfederzeichn. 47 x 33 cm.

Zuschlag: 4.800 €

Deutsch, 19. Jh.
Amalie Königin von Griechenland in einem griechischen Kostüm auf einer Terrasse sitzend. Aquarell. 34 x 26 cm.

Zuschlag: 3.300 €

Teekonzentratkännchen
Polychrome Bemalung mit Genreszenen. Goldstaffage. Ohrenhenkel und flacher Deckel mit Kugelknauf. Geschwungener Tierausguss. Marke: Gotha, um 1790. H. 14 cm.

Zuschlag: 4.800 €

Minerva
Feine polychrome Bemalung. Goldstaffage. Die sitzende Göttin des Handwerks, der Wissenschaften und der Künste mit Medusenhaupt-Schild und Buch. Marke: Nymphenburg, Mod.Nr. 271. Nach Entwurf von Dominikus Auliczek, um 1770. H. 36,5 cm.

Zuschlag: 3.300 €

Corrodi, Hermann David Salomon. 1844 - 1905
Blick vom Monte Pincio im Abendrot. Öl/Lwd. Sign. und bez. Rom. 27 x 70 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 18.000 €

Pissarro, Camille. 1830 - 1903
Feldarbeiter. Kohlezeichn. Signaturstempel. 24 x 31 cm. Wohl Vorzeichnung von Aquarell oder Gemälde. Verso: Weidende Kuh. Kohlezeichn.

Zuschlag: 3.300 €

Miller, Josephine de
Stillleben mit Sommerblumen. Gouache. Sign. und dat. 1826. 44 x 45 cm.
Das Bild stammt aus dem Stielerhaus in Tegernsee.

Zuschlag: 3.000 €

Orthodoxes Standkreuz mit Mikroschnitzerei
Zypressenholz, geschnitzt. Runder, profilierter Sockel mit langem, schmalem Schaft mit 2 Nodi, darauf Kreuz in vergoldeter Messingfassung, besetzt mit Rubinen, Granaten und Perlchen. Vorder- und rückseitig à jour geschnitzt 12 Darstellungen aus dem Leben und der Passion Christi u.a. Taufe und Grablegung. Inschrift im Sockelbereich. Berg Athos, Griechenland, 18. Jh. H. 22,5 cm. Alte Reparaturstellen. Aus süddeutschem Adelsbesitz.

Zuschlag: 6.500 €