Hammer, Christian Gottlob. 1779 - Dresden - 1864 Elblandschaft mit Spaziergänger bei Dresden. Aquarell. Sign., dat. und bez. Dresden. 1810. 50 x 75 cm. Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz
Zuschlag: 8.000 €
Kobell, Wilhelm von. 1766 Mannheim - München 1855. Wohl Baumstudie. Aquarell. Bleistift- und Tuschfederzeichn. 30 x 29 cm. Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz
Zuschlag: 5.500 €
Kobell, Wilhelm von. 1766 Mannheim - München 1855. Wohl Wilhelm von Kobell in seinem Atelier. Lavierte Tuschfederzeichn. 47 x 33 cm. Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz
Zuschlag: 4.800 €
Deutsch, 19. Jh. Amalie Königin von Griechenland in einem griechischen Kostüm auf einer Terrasse sitzend. Aquarell. 34 x 26 cm. Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz
Zuschlag: 3.300 €
Teekonzentratkännchen Polychrome Bemalung mit Genreszenen. Goldstaffage. Ohrenhenkel und flacher Deckel mit Kugelknauf. Geschwungener Tierausguss. Marke: Gotha, um 1790. H. 14 cm.
Zuschlag: 4.800 €
Minerva Feine polychrome Bemalung. Goldstaffage. Die sitzende Göttin des Handwerks, der Wissenschaften und der Künste mit Medusenhaupt-Schild und Buch. Marke: Nymphenburg, Mod.Nr. 271. Nach Entwurf von Dominikus Auliczek, um 1770. H. 36,5 cm. Aus süddeutschem Adelsbesitz.
Zuschlag: 3.300 €
Corrodi, Hermann David Salomon. 1844 - 1905 Blick vom Monte Pincio im Abendrot. Öl/Lwd. Sign. und bez. Rom. 27 x 70 cm. Gerahmt.
Zuschlag: 18.000 €
Pissarro, Camille. 1830 - 1903 Feldarbeiter. Kohlezeichn. Signaturstempel. 24 x 31 cm. Wohl Vorzeichnung von Aquarell oder Gemälde. Verso: Weidende Kuh. Kohlezeichn.
Zuschlag: 3.300 €
Miller, Josephine de Stillleben mit Sommerblumen. Gouache. Sign. und dat. 1826. 44 x 45 cm. Das Bild stammt aus dem Stielerhaus in Tegernsee.
Zuschlag: 3.000 €
Orthodoxes Standkreuz mit Mikroschnitzerei
Zypressenholz, geschnitzt. Runder, profilierter Sockel mit langem, schmalem Schaft mit 2 Nodi, darauf Kreuz in vergoldeter Messingfassung, besetzt mit Rubinen, Granaten und Perlchen. Vorder- und rückseitig à jour geschnitzt 12 Darstellungen aus dem Leben und der Passion Christi u.a. Taufe und Grablegung. Inschrift im Sockelbereich. Berg Athos, Griechenland, 18. Jh. H. 22,5 cm. Alte Reparaturstellen.
Zuschlag: 6.500 €