Taschenuhrenständer mit fest eingebauter Uhr in Form eines Wappenlöwen
Silber 800, vergoldet. Polychromer Emaildekor sowie Farbsteinbesatz. Ungarn, 1. Hälfte 20. Jh. H. 25 cm.

Zuschlag: 5.400 €

Kommode
Verschiedene Hölzer. Gebauchte Front. Allseitig intarsiert mit Festons sowie Blatt- und Blütenranken. Messingbeschläge. 18. Jh. 74 x 93 x 50 cm.

Zuschlag: 8.500 €

William Holmes Sullivan.
? – Liverpool 1908
„Lady Godiva“. Öl/Karton. Sign. und dat. 1877. 38,5 x 29,5 cm. Gerahmt. Verso auf einem Aufkleber wohl von fremder Hand bet.

Zuschlag: 6.000 €

Carl Moser.
1873 - Bozen – 1939
Rückenansicht eines bretonischen Mädchens. Farbholzschnitt auf Japanpapier. Sign., dat. und bez. Concarneau (Bretagne) (19)04. Gravure sur bois. N. 21. 30 x 21 cm.

Zuschlag: 3.600 €

Kastenbild
Vielfigurige, plastische Darstellung des Weihnachtsgeschehens. Köpfe und Hände aus Wachs. Bekleidung der Figuren aus versch. Brokatstoffen mit Goldfaden-stickereien. Gebäude und Landschaft u.a. aus Holz und Papier. Verglaster Rahmen mit aufgesetzten, vergoldeten Ornamenten. Südd., um 1800. 37 x 42 cm.

Zuschlag: 7.000 €

Nymphenburg Bayerisches Königsservice
Form: Perl. Dekor: 627. Marke: Nymphenburg, um 1930. Nach Entwurf von Dominikus Auliczek.

Zuschlag: 52.900 €

Prachtvolles Collier
Gelbgold 900. Florales Rankenwerk mit Blüten und 4 Käfern. Käfer mit buntem Transluzidemail. Reicher Farbsteinbesatz mit Rubinen, Saphiren und Smaragden z.T. als Cabochons. 1 Altschliff-Dia. ca. 3,5 ct. 2 weitere Altschliff-Dia. sowie 1 Brill. je ca. 0,80-0,90 ct. Div. kleine Brill. Ca. 208 g.

Zuschlag: 8.200 €

Teppich
Wolle. Mittelfeld und Bordüren mit Blatt- und Blütenranken durchmustert. Entwurf: wohl C.F.A. Voysey für Alexander Morton, Donegal, um 1905. 420 x 400 cm.

Zuschlag: 36.000 €

Krippe
Holz, geschnitzt. Farbfassung. Reliefdarstellung, z.T. freiplastisch gearbeitet. Stall mit der Heiligen Familie und Engeln. Darüber Hirten auf dem Felde. Ausgewogene Komposition in mehreren Tiefenebenen. Detailreiche Ausarbeitung. Spanien, 2. Hälfte 16. Jh. 36 x 43 cm. Auf Sockel.

Zuschlag: 4.800 €

Konstantin Trutovsky
Im Schneesturm vermisst. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1887. Verso Aufkleber. 56 x 91 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 22.000 €