Ein Paar Ohrgehänge
Wohl Platin. Ausgefasst mit je 1 Altschliff-Dia. je ca. 0,25 ct und je 1 Altschliff-Dia. je ca. 1,80 ct und kleinen Dia., Getöntes Weiß-Leicht getöntes Weiß. H. 3,5 cm. Zus. ca. 10 g. Zertifikat vorhanden.

Zuschlag: 9.000 €

Ring
Weißgold 585 (geprüft). Altschliff-Dia. ca. 3,50 ct, leicht gelblich und 8 kleine Dia. RG 57. Ca. 7 g. Min. besch.

Zuschlag: 7.500 €

Thoma, Hans. 1839 Bernau - Karlsruhe 1924
Blick auf St. Blasien im Schwarzwald. Öl/Malkarton, auf Holz aufgezogen. Sign. und bez. 32 x 45 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 4.000 €

Speiseservice für 12 Personen
Polychrome florale Bemalung. Purpurrote Staffage. Marke: Nymphenburg. Best. aus: Speise- und Suppentellern, 11 Vorspeise- und 7 Desserttellern, großer ovaler Deckelterrine, 2 kleinen ovalen Deckelterrinen, 4 ovalen Platten, 1 runden Platte, 2 Saucieren und kleinem ovalen Schälchen. Deckel von großer Terrine best.

Zuschlag: 4.800 €

Schenkkanne in Schneckenform
Silber 800, teilvergoldet. Auf gewölbtem, profiliertem Stand mit Lanzettblattfries, Korpus in Form einer Nautilusschnecke mit breitem maskaron- und blütenverziertem Ausguss. Griff in Form eines zoomorphen Fischwesens. Firmensignet: Koch & Bergfeld, Bremen-Hermelingen, um 1900. H. 28 cm. Ca. 900 g.

Zuschlag: 2.200 €

Satz von 4 Biedermeier-Stühlen
Obstholz, geschwärzt. Verjüngte Vierkantfüße. Ballonförmige Lehne. Mittig Tuschmalerei. Blattdekor. Mythologische Figuren. Österreich, um 1820. SH. 49 cm. GH. 92 cm. Besch.

Zuschlag: 3.600 €

Große schlesische Abendmahlskanne
Silber, getrieben, gegossen, graviert und außen sparsam, innen vollständig vergoldet. Hoher zylindrischer Korpus mit kurzem, geradem Ausguss auf gewulstetem Standring. Getreppter, 2-fach gewulsteter Haubendeckel mit Ausgussabdeckung und überstehendem Rand. Plastisch gegossener Pinienzapfen als Deckelbekrönung. Geschwungener Henkel mit Knorpelwerk und verlaufendem Eierstabdekor auf dem Rücken. Zweigeteilte Daumenrast mit geflügeltem Engelskopf. Wandung umlaufend dekoriert mit getriebenem, graviertem und ziseliertem Dekor aus Blüten- und Blattwerk, 6 leere Volutenkartuschen freilassend. Stand- und Deckelwulst mit Rankenwerk. Deckelinnenseite und Kannenboden mit Stifterinschrift und Zueignung, bez. Johan Ehlan, Bürger und Handelsman zu Liegnitz und dat. 8. April 1669. Tremulierstich. Liegnitzer Beschaumarke, 2. Hälfte 17. Jh. Meistermarke: CM für Christoph Meißner (1658-1696). H. 29 cm. Ca. 1.260 g.

Zuschlag: 12.000 €

Schatulle in Buchform
Silber, getrieben, gegossen, graviert und ziseliert. Rechteckiger Korpus mit Holzeinsatz, ausgekleidet mit rotem Samt. Buchdeckel beidseitig mit bekröntem Doppeladler im Hochrelief zwischen Pflanzenranken mit je einem gravierten Wappen. Buchrücken mit hochreliefierten Pflanzenranken. Wohl Stadtmarke von Padua, frühes 18. Jh. Meistermarke: Z P (dazwischen Vogel). 11,5 x 17 x 3,5 cm. Buchschließen erg.

Zuschlag: 9.000 €

Schwerer estnischer Deckelhumpen mit Allianzwappen
Silber, getrieben, gegossen, graviert und außen tlw., innen vollständig vergoldet. Kurzer zylindrischer Korpus auf 3 ausgestellten Kugelfüßen mit Fruchtdekor. Leicht überstehender flacher Deckel mit abgerundetem Rand. Geschweifter Henkel mit Frucht- und Blattrelief auf dem Rücken, in einen leeren Schild auslaufend. Floral reliefierter Kugelknauf als Daumenrast. Unterhalb des glatten Lippenrandes, 3-fach angeordnete Profillinien. Glatte Wandung mit gerollten Akanthusblättern über den Kugelfüßen. Auf dem Deckel in runder profilierter Lorbeervignette 2 nebeneinanderstehende bürgerliche Wappen mit der Darstellung eines springenden Pferdes bzw. dreier Tulpen unter Helmzier, darüber monogr. O.F. W.N. Beschauzeichen von Narwa, um 1700. Meistermarke: wohl GHJ. H. 20 cm. Ca. 1.490 g.

Zuschlag: 6.500 €

Russischer Einspänner-Schlitten nach E. Lansere
Silber 84. Auf längsovalem, profiliertem Sockel plastische Darstellung eines einspännigen russischen Pferdeschlittens in schnellem Tempo. Im Sockel kyrill. sign. und dat. 1885. St. Petersburger Beschauzeichen, 1886. Beschaumeistermarke: I.E. (kyrill.) für Ivan V. Yevstigneyev (1870-1894). Meistermarke: Gratschew (kyrill.) und unleserliche Marke. Wiener Importpunze 1891-1901. L. 37 cm. Ca. 1.410 g.

Zuschlag: 5.500 €