Acht Teller, Sauciere und Schüssel
Form: Rokoko. Polychrome Bemalung. Umlaufend versch. jagdliche Motive. Entwurf und Ausführung Hans Kratzer. Meist monogr. HK. Marke: Nymphenburg.

Zuschlag: 2.400 €

Wandteppich
Wolle und Seide. Mythologische Darstellung (Ausschnitt). Wohl Aubusson, 18. Jh. 323 x 227 cm. Erg. Rep. Besch. Rückseite kaschiert und bez.

Zuschlag: 5.800 €

Soldtruhe
Eisen, geschwärzt. Rechteckiger Korpus. Quer- und längsverlaufende Bänder. Seitliche Tragegriffe. Verdecktes Deckelschloss. Zentralverschluss mit 9 Fallen. Zierblende mit Justizia, Doppeladler und Sinnspruch. Innen Zwischenfachbrett. 18. Jh. 51 x 92 x 52 cm. Rest. Besch.

Zuschlag: 3.400 €

Danziger Schapp
Nussbaum. 2-türig. Kugelfüße. Sockelschub. Flankierende Pilaster. Türen und Seiten mit Bastionsfüllungen. Frontseitig Reliefschnitzerei. Blatt- und Blütengehänge, Putten und Löwenköpfe. Vierjahreszeiten-Darstellung. Marienkrönung. 18./19. Jh. 265 x 245 x 90 cm. Besch. Provenienz: "Seerichterhaus" in Dießen am Ammersee, aus dem Nachlass von Dr. Bernhard Dernburg, ehemaliger kaiserlicher Staatssekretär des Reichskolonialamtes unter Kaiser Wilhelm II.

Zuschlag: 6.800 €

Ein Paar Wandpfeiler
Holz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Gestufter Sockel. Nach unten verjüngter Schaft. Ranken- und Rollwerk. Putto. Kapitell mit Feston und Medaillon. Italien, wohl 19. Jh. 152 x 71 x 41 cm. Besch. Provenienz: "Seerichterhaus" in Dießen am Ammersee, aus dem Nachlass von Dr. Bernhard Dernburg, ehemaliger kaiserlicher Staatssekretär des Reichskolonialamtes unter Kaiser Wilhelm II.

Zuschlag: 3.300 €

Biedermeier-Bücherschrank
Nussbaum, tlw. geschwärzt. 2 Türen, oberseitig verglast. Vierkantfüße. Flankierende Halbsäulen. Gerades Profilgesims. Innen 3 Schübe. 205 x 123 x 40 cm. Innen tapeziert. Erg. Alterssp.

Zuschlag: 2.500 €

Italien, 18. Jh.
Damals kam die Frau des Zebedäus mit ihren Söhnen zu Jesus um ihn zu bitten, dass ihre Söhne im Himmelreich neben ihm sitzen sollten. Jesus antwortete, ob sie wisse worum sie bäte. Die Plätze neben ihm bestimme nicht er sondern der himmlische Vater. Matthäus Kap. 20, 20. Öl/Lwd., doubliert. 110 x 149 cm. Rahmen 18. Jh. Holz, geschnitzt. Goldfassung. Blatt- und Blütenrankendekor. Rahmenmaß 143 x181 cm. Provenienz: "Seerichterhaus" in Dießen am Ammersee, aus dem Nachlass von Dr. Bernhard Dernburg, ehemaliger kaiserlicher Staatssekretär des Reichskolonialamtes unter Kaiser Wilhelm II.

Zuschlag: 4.500 €

Hohe, Friedrich. 1801 Bayreuth - München 1870
Einzug König Ottos von Griechenland in Nauplia nach dem Gemälde von Peter von Hess. Kol. Litho. 54 x 87 cm.

Zuschlag: 1.500 €

Frank, Friedrich. 1872 Frankenmark - Werfenweng 1945
Der Graben in Wien mit der Pestsäule. Aquarell über Bleistift. Sign. 14,5 x 11,5 cm.

Zuschlag: 1.500 €

Brillant-Ring
Weißgold 750 (geprüft). Ausgefasst mit Brill. ca. 1,90 ct, Getöntes Weiß/VVS-VS und Brill. ca. 1,75 ct, Getöntes Weiß/VVS-VS. RG 56. Ca. 17 g.

Zuschlag: 15.000 €