Blechen, Karl. 1798 - 1840
Fischerhütte am See. Bleistiftzeichn. Verso mit einem Stempel Carl Blechen und dem Sammlerstempel H.F.W. Brose. 13 x 40 cm.

Zuschlag: 22.000 €

Peters, Anna. 1843 Mannheim - Stuttgart 1926
Rosenbouquet am Seeufer. Öl/Lwd. Sign. 76,5 x 58 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 5.200 €

Kirchner, Ernst Ludwig. 1880 Aschaffenburg - Frauenkirch/Davos 1938
Badende Männer (Moritzburg). Holzschnitt. 1908. 28,5 x 22 cm. Dube 132. Verso mit dem Nachlassstempel des Kunstmuseums Basel (Lugt 1570b) und der Registriernummer H 132.

Zuschlag: 5.000 €

Eleganter Hemmerle-Brillantring
Gelbgold 750 und Platin. Ausgefasst mit Brill. ca. 1,38 ct, Feines Weiß/lupenrein und 1 naturfarben gelbem Brill. ca. 1,12 ct, fancy yellow. Firmensignet: GH. Gebrüder Hemmerle, München, Anf. 90er-Jahre. RG 48. Ca. 16 g.

Zuschlag: 10.000 €

Sehr feines Riviére-Armband
Weißgold 750. Ausgefasst mit 43 Brill. zus. ca. 9,50 ct, Feines Weiß/lupenrein. L. 18 cm. Ca. 24 g.

Zuschlag: 7.000 €

Tiffany-Memory-Ring
Platin 950. Ausgefasst mit 16 Brill. zus. ca. 1,18 ct, Feines Weiß/VVS1-VS1, paarweise angeordnet und unterbrochen von einem "X" als Symbol der Liebe. Entwurf: Jean Schlumberger. Firmensignet: Tiffany & Co. und Schlumberger Studios. RG 56. Ca. 11 g. Orig.-Tiffany-Stoffbeutelchen vorhanden.

Zuschlag: 3.500 €

Biedermeier-Miniaturkommode
Nussbaummaser. Gerundete Füße. 3 Schübe, untere mit gebogter Front. Über flankierend eingestellte geschwärzte Säulen vorkragender Kopfschub. Platte intarsiert. Zentralverriegelung. 19. Jh. 19,5 x 31 x 15 cm.

Zuschlag: 1.400 €

Umfangreiches Service für 10 Personen
Feine polychrome florale Bemalung mit Insekten. Goldrand. Marke: Meissen, um 1870-1923. Best. aus: Speise-, Suppen-, Dessert- und 12 Brottellern, runder Deckelterrine mit Knauf in Form eines Knaben mit Füllhorn, 2 großen ovalen Platten, 2 ovalen Platten, Fischplatte, 2 Saucieren und 1 Paar Gewürzschälchen. Insg. 52 Teile.

Zuschlag: 7.000 €

Tasse mit Untertasse
Glockenbecherform auf Rundfuß. Hochgezogener Campanerhenkel. Cremefarbener Fond. Polychrome Bemalung. Reiche Goldstaffage. Auf der Schauseite fein gemaltes Portrait eines preußischen Soldaten im Medaillon. Auf der Untertasse Ansicht von "Das Brandenburger Thor in Berlin." Marke: KPM, Berlin, um 1820. H. 10,5 cm.

Zuschlag: 6.000 €

Tasse mit Untertasse
Glockenbecherform auf Rundfuß. Hochgezogener Campanerhenkel. Cremefarbener Fond. Polychrome Bemalung. Reiche Goldstaffage. Auf der Schauseite fein gemaltes Portrait eines preußischen Generalfeldmarschalls im Medaillon. Auf der Untertasse im Umdruckverfahren Karte von "Berlin und seine Gegend." Marke: KPM, Berlin, um 1820. H. 10,5 cm.

Zuschlag: 3.600 €