Ikone
Glaubensbekenntnisdarstellungen. Tempera auf Holz und Goldgrund. Russland, um 1900. 35,5 x 31 cm.

Zuschlag: 4.200 €

Kowalczewski, Paul Ludwig. 1865 Mieltschin - Berlin 1910
David. Bronze, schwarz-braun patiniert. Sign., bet., dat. 1902 und bez. Große Berliner Kunstausstellung 1902. H. 53 cm. Auf Marmorplatte.

Zuschlag: 3.300 €

Grusdin, Artemij. 1825 - Riga - 1891
Kosaken auf einem Raubzug in bergiger Landschaft. Öl/Lwd. Sign. 61 x 75,5 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 8.000 €

Großer Henkelkrug
Ochsenblutroter Fond. Goldstaffage. Reliefierter Dekor. Auf der Schauseite Medaillon mit reliefierter Darstellung von 2 Frauen, eine ein Kind stillend. Pressmarke. Unterglasurrote Marke: K.B.Porzellan-Manufaktur Nymphenburg. Um 1850-1862. H. 40 cm.

Zuschlag: 2.200 €

Buddha
Bronze. Reste einer Vergoldung. Auf Lotossockel sitzend im Spielsitz (lilasana). In den Händen je einen Lotosstängel haltend, der Lotos in der linken Hand hält das Buch der transzenden Weisheit. China, wohl Qing-Dynastie. H. 43 cm. Alterssch.

Zuschlag: 52.000 €

Jugendstil-Kaffee- und -Teeservice, 4-teilig auf ovalem Tablett
Silber 800, innen vergoldet. Ovoide Form. Stilisierter floraler Reliefdekor. Firmensignet: Koch & Bergfeld, Bremen. Um 1900. L. bis 42 cm. Zus. ca. 2.940 g.

Zuschlag: 4.400 €

Tischuhr
Dreiseitig verglaster Holzkorpus. Abgeschrägte Ecken. Messingbeschläge. Messingfronton mit Weißmetallziffernring. Viertelstundenschlag auf 2 Glocken. 18. Jh. H. 44 cm. Schlüssel. Gehäuse besch. Gangbar.

Zuschlag: 2.600 €

Kaffee- und Moccaservice für 11 Personen
Dekor: Gestreute Blümchen, bunt, königsblau glasiert, Goldbronze. Marke: Meissen. Best. aus: 2 Kaffeekannen, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 11 Tassen mit 12 Untertassen, 11 Kuchentellern, 13 Moccatassen mit Untertassen, runder Kuchenplatte und kleiner Königskuchenplatte. Insg. 68 Teile. Wenige Teile ohne gestreute Blümchen. 1 Tasse mit Untertasse ber.

Zuschlag: 7.000 €

Jagdliches Kaffeeservice für 6 Personen
Dekor: Wildmalerei nach Ridinger, bunt, Goldkante Nr. 6 und Goldrand. Marke: Meissen. Best. aus: Kanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Gedecken und runder Gebäckschale. Insg. 22 Teile.

Zuschlag: 3.600 €

Turbanstecker in Form eines Papageien mit ausgebreiteten Flügeln
Körper, Kopf und Flügel aus Gelbgold 900. Vollständig überzogen mit Emaildekor in Rot, Grün, Gelb und Blau. Rücken und Bauch fein floral dekoriert. Auf dem Rücken des Tieres Dia.-Rosen, ausgefasst in Silber. Jodhpur, wohl 19. Jh. H. 10 cm. Passendes Etui vorhanden.

Zuschlag: 4.800 €