Italien, 18. Jahrhundert
Die mystische Vermählung der heiligen Katharina. Öl/Holz. 67 x 55,5 cm. Parkettiert.

Zuschlag: 27.000 €

Schachspiel bzw. verso Dame, aufgeklappt Backgammon
Verschiedene Hölzer. Elfenbeineinlagen. Ornamentierte Metallbeschläge. Schachfiguren Elfenbein, tlw. geschwärzt. 19. Jh.

Zuschlag: 14.000 €

Wursthafen
Hafnerware. Hell- und dunkelgrüne Glasur. Zinndeckel. Altbayern, 19. Jh. H. 22,5 cm.

Zuschlag: 2.400 €

Runddeckeltruhe
Holz. Schwarzlackfassung. Tier- und Pflanzendarstellungen. Messingbeschläge und Tragegriffe. China, 19. Jh. 41 x 76 x 35 cm.

Zuschlag: 4.800 €

Konzertharfe
Sebastian und Pierre Erard, London, spätes 19. Jh. H. 177 cm.

Zuschlag: 4.000 €

Unbekannt, 19. Jahrhundert
Büste des Jos. v. Fraunhofer. Gips. H. 60 cm.

Zuschlag: 3.600 €

Avvocato mit Uhr
Figur aus dem Venezianischem Karneval. Polychrome Unterglasurbemalung. Goldstaffage. Meissen, wohl um 1750. Form-Nr. 944. Nach Entwurf von J.J. Kaendler, 1748. H. 15,5 cm.

Zuschlag: 24.000 €

Schäfergruppe vor einem Baum sitzend mit Eichhörnchen
Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Meissen, Ausformung wohl vor 1750. Nach Modell von J.J. Kaendler, 1742-1744. H. 26,5 cm. An versch. Stellen rest., besch. und übermalt, u.a. die rechten Arme der Figuren, das rechte Bein des Herren und das Blatt- und Blütenwerk.

Zuschlag: 34.000 €

Pantalone und Columbine
Figuren aus der Commedia dell'Arte. Polychrome Bemalung. Meissen, Ausformung wohl um 1750. Nach Modell von J.J. Kaendler, um 1740. H. 16 cm. An versch. Stellen rest. und min. besch., u.a. die Arme und der Fuß der Dame, die Maske, die Manteldraperie Pantalones und das Blatt- und Blütenwerk.

Zuschlag: 30.000 €

Scapin
Figur aus der Commedia dell'Arte. Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Meissen, Ausformung wohl um 1750. Nach Modell von Peter Reinicke, nach 1744. H. 13,5 cm.

Zuschlag: 16.000 €