Teppich
Wolle. Mittelfeld und Bordüren mit Blatt- und Blütenranken durchmustert. Entwurf: wohl C.F.A. Voysey für Alexander Morton, Donegal, um 1905. 420 x 400 cm.

Zuschlag: 36.000 €

Krippe
Holz, geschnitzt. Farbfassung. Reliefdarstellung, z.T. freiplastisch gearbeitet. Stall mit der Heiligen Familie und Engeln. Darüber Hirten auf dem Felde. Ausgewogene Komposition in mehreren Tiefenebenen. Detailreiche Ausarbeitung. Spanien, 2. Hälfte 16. Jh. 36 x 43 cm. Auf Sockel.

Zuschlag: 4.800 €

Konstantin Trutovsky
Im Schneesturm vermisst. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1887. Verso Aufkleber. 56 x 91 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 22.000 €

Russland, um 1900, mögl. Appolinari Vasnetsov
Heuernte auf einer Waldlichtung. Öl/Lwd. Verso Aufkleber. 71 x 107 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 20.000 €

Stanislav Joukovsky
Interieur eines Salons mit Blick aus dem Fenster auf eine sommerliche Landschaft. Öl/Lwd. Sign. 84,5 x 104,5 cm. Gerahmt. Verso mit der Ausfuhrgenehmigung des Amtes für Denkmalschutz der Republik Lettland.

Zuschlag: 65.000 €

Horizontal-Tischuhr
Bronzegehäuse, feuervergoldet. Werk wohl Messing, feuervergoldet. Oktogonaler Korpus auf 4 gedrückten Kugelfüßen. Zifferblatt mit Tages- und Minutenanzeige, Stundenzifferblatt mit römischen Ziffern, Mondalter, Mondphasenscheibe und Weckerscheibe. Mittig gravierte Landschafts-darstellung mit Personenstaffage, Stadtansicht und Booten. Werk sign. Georg Sartor, Wien. Hofuhrmachermeister um 1642/1643. D. 15 cm.

Zuschlag: 14.500 €

Collier
Gelbgold und Weißgold 750. Brill. ca. 4 ct. W, VSI.

Zuschlag: 14.000 €

Unbekannt, um 1800
Christuskopf. Marmorrelief. 33 x 24,5 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 20.000 €

Samowar mit Schale, Untersatz und Teekonzentratkännchen
Silber 84. Auf glockenförmigem, 4-fach gefußtem Stand, balusterförmiger Korpus mit 2 seitlichen, mehrfach eingeschnürten Ohrenhenkeln. Div. Punzen. St. Petersburg, 1908-1917. Meistermarke: M.W. (in kyrillisch). W. Morozov. Zus. ca. 5.540 g.

Zuschlag: 11.000 €

Peder Mork Monsted.
1859 Greena – Kopenhagen 1941
Paar auf einer Veranda in einem blühenden Sommergarten. Öl/Lwd., doubliert. Sign. und dat. 1900. 61 x 41 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 11.000 €