Hilverdink, Eduard Alexander. 1846 - 1891
Niederländische Stadtszene an einer Gracht. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1886. 47 x 77 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 5.000 €

Italien, wohl 18. Jh.
Reges Treiben vor antiken Ruinen. Öl/Lwd. Unleserlich sign. 80 x 65 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 4.500 €

Mahlknecht, Edmund. 1820 - Wien - 1903
Schafherde und Esel auf der Weide. Öl/Lwd., doubliert. Sign. und dat. 1860. 38 x 57 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 3.600 €

Compton, Edward Theodor. 1849 London - Feldafing 1921
Das verschneite Roseg Tal mit Tschierva Hütte. Aquarell. Sign. und bez. 25 x 37 cm.

Zuschlag: 2.200 €

Wandspiegel
Holz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Innenseitig Lorbeerstab. Außen aufgesetzt Akanthusblattranken, Rosenblüten, Fruchtgestecke und Putten. Wohl 18. Jh. 97 x 173 cm. Rest.

Zuschlag: 2.000 €

Wandspiegel
Nadelholzrahmen, geschnitzt. Goldfassung. Geschweifter Innenrahmen aus Lorbeerstab. Außenrahmen aus C-Bögen sowie Blatt- und Blütenranken mit Spiegelfeldern. Oberes geätzt und tlw. koloriert. Innenspiegel facettiert. 18. Jh. 123 x 78 cm. Besch. Rahmenfehlstelle oben links vorhanden.

Zuschlag: 1.600 €

Prunkvolles viktorianisches Kaffee- und Teeservice, 8-teilig mit Chinoiserien
Sterlingsilber, tlw. innen vergoldet. Gedrückt bauchige Formen auf volutierten Füßen. Haubendeckel mit Scharnier und plastischen Deckelbekrönungen u.a. in Form von sitzenden Chinesen. Drachenhenkel. Schauseitig Darstellungen höfischer Szenen vor Parklandschaft im Hochrelief. Reliefierter Dekor aus Voluten, Rocaillen und C-Spangen. Best. aus: Heißwasserkessel auf Rechaud, Kannen, 2 Zuckerschalen, Milch- und Sahnekanne sowie Butterdose mit Einsatz aus farbl. Glas. London, 1859-1860. Meistermarke: SS WN (im Vierpass) für Stephen Smith & Wiliam Nicholson. Zus. ca. 7.000 g (ohne Glaseinsatz). Gebrauchsspuren.

Zuschlag: 17.000 €

"Goldperlen-Kette"
Gelbgold 750. 7-reihig. Verlaufende Goldkugeln und Rondellen. Hemmerle, München. L. 48 cm. Ca. 315 g.

Zuschlag: 6.800 €

Schweres Tiffany-Herzcollier
Gelbgold 750. Glieder in Herzform. Bez. Tiffany & Co. L. 49 cm. Ca. 236 g. Orig.-Etui.

Zuschlag: 6.400 €

Georg-Jensen-Brosche
Silber 826. Mittig ausgefasst mit Labradoritcabochon, flankiert von weißen Opalcabochons. Stilisiert floral gestaltet. Bez. Copenhagen, 1909-1914. D. 4 cm. Gebrauchssp.

Zuschlag: 1.600 €