Schlangenhautbecher
Silber, vergoldet. Leicht konische Form. Wandung mit feiner Schlangenhautpunzierung. Durch Profilrille abgesetzter glatter Rand. Versch Punzen. Im Boden 2 gravierte Wappen mit 3 Wolfshaken bzw. Fisch im Wasser. Deutsch, um 1700. H. 11,3 cm. Ca. 180 g.

Zuschlag: 4.500 €

Kleiner Nürnberger Traubenpokal
Silber, getrieben, gegossen und teilvergoldet. Auf gewölbtem achtfach gebuckeltem Fuß, Schaft in Form eines Baumstammes um welchen sich eine Schlange windet, darauf in 4 Reihen gebuckelte Kuppa mit 3-reihig gebuckeltem Stülpdeckel mit Vasenbekrönung und Schmeck. Tremulierstich. Nürnberger Beschaumarke um 1630. Symbolische Meistermarke in Form eines Bärenkopfes für Paulus Baier. H. 26,5 cm. Fuß verbeult.

Zuschlag: 4.000 €

Moskauer Akeleipokal
Silber, getrieben, gegossen, graviert und teilvergoldet. Hoher Fuß mit godroniertem Stand, 6-fach gebuckelt. Gegossener, 6-fach gebuckelter Balusterschaft mit 3 Volutenflügeln. Stark eingeschnürte Kuppa und in 3 Reihen gebuckelt. Haubendeckel mit 6 großen und 6 kleinen Buckeln und bekrönt mit Blumenstrauß. Zwickel floral graviert. Tremulierstich. Moskauer Beschaumarke 1764. Unident. Meistermarke: WA (kyrill.) oder BA (im Rechteck). H. 33 cm. Ca. 380 g. Etwas verbeult und verbogen.

Zuschlag: 3.600 €

Jugendstil-Diamantbrosche
Gelbgold 585 (geprüft) und wohl Platin. Ausgefasst mit 2 Dia.-Tropfen, mitttig 1 Dia. im Kissenschliff, Altschliff-Dia. und Dia.-Rosen sowie Rubinen. Wohl Russland, um 1910. L. 5 cm. Mittelstein besch. 1 Dia.-Rose fehlt.

Zuschlag: 5.500 €

Hobelspan-Armband
Gelbgold 900. 3-reihig miteinander verwobene Glieder. L. 19 cm. Ca. 78,6 g.

Zuschlag: 2.600 €

Stockmann-Tabatiere mit Bonner Ansicht
Runder Pappmaché-Korpus. Auf dem Deckel feine Lackmalerei von Bonn vom Rhein aus gesehen, mit Schiffen und Personenstaffage. Im Innendeckel in Rot bez. und num. bzw. Unterteil doppelt bez. St. und ebenfalls num. 3042. Firma Stockmann, Braunschweig, um 1820. D. 9,5 cm.

Zuschlag: 1.900 €

Puppenhaus mit umfangreichem Zubehör
Holzkorpus, tapeziert. Möbel, Kücheneinrichtung, Geschirrteile aus Porzellan, Zinn und Glas u.v.m. 147 x 50 x 72,5 cm.

Zuschlag: 5.800 €

Große Vase
Farbloses Glas mit Einschlüssen von gesprengter Goldfolie und bunten schlierenartigen Einschmelzungen in Rot, Gelb, Mangan, Braun und Türkis. Eisglasartig geätzte Oberfläche. Konische Form. Am Boden Klebeetikett. Avem, Murano, 50er-Jahre. H. 46,5 cm.

Zuschlag: 1.600 €

Barock-Kommode
Nussbaum. 3-schübig. Geschweifte Füße. Gebrochen geschweifte Front. Flankierende Lisenen. Profilierte Platte. Allseitig Bandintarsien. Italien. 89 x 117 x 62 cm. Erg. Besch.

Zuschlag: 3.200 €

Gräßel, Franz. 1861 Obersasbach - Emmering 1948
Landschaft mit Enten (Emmering). Öl/Lwd. Sign. 62,5 x 86,5 cm. Gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen bet.

Zuschlag: 9.000 €