Ovale Henkelschale
Form: Rokoko. Dekor: Cumberland. Marke: Nymphenburg, 1975-1996. L. 36,5 cm.

Zuschlag: 1.000 €

Augsburger Deckelpokal
Silber, getrieben, gegossen, graviert und teilvergoldet. Auf gewölbtem, profiliertem Fuß, figürlicher Schaft in Form eines Baumstammes mit Frosch, Schnecke, Eichhörnchen, Schlange und Vogel. Birnförmig eingeschnürte Kuppa, bekrönt von Vase mit Schmeck. Fuß und Kuppa mit Bandelwerk und Fruchtbukets. Tremulierstich. Augsburger Beschaumarke um 1600. Symbolische Meistermarke aus 3 Kleeblattstängeln im Oval, wohl für Paul I. Kleebühler. H. 39 cm. Ca. 560 g.

Zuschlag: 19.000 €

Großer Münzhumpen
Silber, getrieben, gegossen, graviert und vergoldet. Flacher Standring, darauf zylindrischer Korpus mit profilierter Basis. Wandung umlaufend mit 27 eingelegten 1/3 Talern der Grafschaft Mansfeld-Vorderort-Eisleben, Graf Johann Georg III. (1647-1710) und der Grafschaft Mansfeld-Bornstedt, Grafen Franz Maximilian und Heinrich Franz (1644-1692) sowie 18 mal 6 Mariengroschen Georg II. Wilhelm, Herzog von Braunschweig-Lüneburg (1648-1705) aus dem letzten Drittel des 17. Jh. Kantiger Henkel. Haubendeckel mit gerade ausgestelltem Rand, umlaufend ausgefasst mit 12 mal 6 Mariengroschen. Zapfenbekrönung. Im Boden eingelassene Plakette mit dem Wappen der Stadt Mansfeld, dem hl. Georg und Widmung an König Karl II. von England. Henkel monogr. HE.K.G.v.S. sowie A.v.R. und dat. 1704 und Standring monogr. C.F.G.v.S. Städtische Beschaumarke: G (im Oval) u.U. für Gotha, um 1700. Unident. Meistermarke: MF (ligiert und im Oval). H. 25 cm. Ca. 1.280 g.

Zuschlag: 17.000 €

Augsburger Deckelpokal
Silber, getrieben, gegossen und teilvergoldet. Gewölbter, profilierter Stand mit Godronenrelief, darauf 3-flügeliger Schaft mit Kreuselwerk und birnförmig eingeschnürte Kuppa mit plastischer Deckelbekrönung in Form einer Amorette mit Vogel. Kuppa dekoriert mit Bandelwerk. Tremulierstich. Augsburger Beschaumarke wohl um 1610. Meistermarke: IF (im Oval). H. 26 cm. 320 g. Deckel etwas verbeult.

Zuschlag: 12.000 €

Kleiner Humpen
Silber 12-lötig, getrieben, gegossen, graviert und teilvergoldet. Auf gewulstetem Standring, zylindrischer Korpus mit geschwungenem Ohrenhenkel, in ein geflügeltes Engelsköpfchen auslaufend. Leicht ausgestellter, gewulsteter Haubendeckel mit Scharnier und figürlicher Daumenrast in Form eines Meerwesens. Gravierter und vergoldeter Dekor aus Rocaillen, Voluten und Bandelwerk. Im Deckel eingelassenes Medaillon mit Allianzwappen unter Helmzier und monogr. M.G.L. Feingehaltspunze. Unleserliche Stadt- oder Meistermarke. Wohl 18. Jh. H. 16 cm. Ca. 373 g.

Zuschlag: 12.000 €

Barocker Danziger Deckelhumpen
Silber, getrieben, gegossen, graviert und außen tlw., innen vollständig vergoldet. Zylindrischer Korpus auf gewulstetem godronierten Standring. Flacher, gewulsteter Haubendeckel mit überstehendem Rand und Godronendekor. Darauf Deckelbekrönung in Form eines plastisch gegossenen Lammes. Geschwungener Henkel mit Knorpelwerk und zweigeteilter Daumenrast. Wandung umlaufend dekoriert mit getriebener, gravierter und ziselierter Ideallandschaft, in der Szenen des Alten Testamentes dargestellt sind: "Die Auffindung Mose" und "Der Engel befielt Josua die Schuhe auszuziehen". Danziger Beschaumarke um 1690. Meistermarke: HO (ligiert und im Oval) für Hans Ophagen. H. 20 cm. Ca. 1.060 g.

Zuschlag: 9.000 €

Kleiner Hamburger Deckelhumpen
Silber, getrieben, graviert und vollständig vergoldet. Gewulsteter godronierter Stand, zylindrischer achtfach facettierter Korpus mit 2 floral reliefierten Buckelreihen, gebuckeltem Haubendeckel mit Scharnier und Zapfenbekrönung und Ohrenhenkel mit Karyatide. Nachträgliche Widmung mit späterer Datierung und eingravierten Gebernamen. Hamburger Stadtmarke, um 1640. Meistermarke: DTM (im Oval) für Dieterich Thor Moye. H. 19 cm. Ca. 650 g.

Zuschlag: 6.000 €

Kleiner Deckelhumpen
Silber, getrieben, graviert und komplett vergoldet. Gewulsteter floral reliefierter Stand, zylindrischer leicht nach oben erweiterter Korpus mit reichem floralen Treibwerk, Haubendeckel mit Scharnier und Balusterbekrönung sowie Rankenhenkel mit Karyatide. Tremulierstich. Augsburger Stadtmarke, 1665-1670. Meistermarke: MS (im Oval) für Matthäus Schmidt. H. 19 cm. Ca. 480 g.

Zuschlag: 6.000 €

Traubenpokal
Silber, getrieben, gegossen und teilvergoldet. Gewölbter, siebenfach gebuckelter Fuß, darauf figürlicher Schaft in Form eines Stammes mit Holzhauer und in 5 Reihen gebuckelte Kuppa mit 3-reihig gebuckeltem Stülpdeckel mit Vasenbekrönung und Schmeck. Tremulierstich. Nürnberger Beschaumarke 1609-1629. Meistermarke: HM (verschränkt) über Stern für Heinrich Mack. H. 33 cm. Ca. 330 g.

Zuschlag: 5.800 €

Kleiner Nürnberger Deckelpokal
Silber, getrieben, gegossen, graviert und teilvergoldet. Gewölbter, 6-fach gebuckelter Stand, darauf gebuckelter Balusterschaft mit Kreuselwerk und stark eingeschnürte, in 2 Reihen 6-fach gebuckelte Kuppa. Stülpdeckel, 6-fach gebuckelt mit 2 seitlichen, volutierten Handhaben sowie zwischen Kreuselwerk Vasenbekrönung mit Schmeck. Tremulierstich. Nürnberger Beschaumarke 1609-1629. Meistermarke: CE (verschränkt im Oval) für Karl Ernst. H. 29 cm. Ca. 275 g.

Zuschlag: 5.500 €