Floral gestalteter Ring von Johann Michael Wilm Gelbgold 585. Ausgefasst mit Altschliff-Dia., Saphir, Rubinen, Smaragd und rose Perle. Floral durchbrochen gearbeitet mit granulierten Dekorelementen. Meistermarke. Münchner Stadtmarke, um 1935. RG 52. Ca. 8 g.
Zuschlag: 3.300 €
Diamantanhänger Weißgold 750. Ausgefasst mit 5 Altschliff-Dia. zus. ca. 3 ct. H. 5,8 cm. Ca. 8,4 g.
Zuschlag: 2.900 €
Brosche in Form einer venezianischen Maske von Johann Michael Wilm Gelbgold 750, getrieben. Ausgefasst mit Altschliff-Dia. Meistermarke und Münchner Stadtmarke, um 1935. H. 4,2 cm. Ca. 10 g. Orig.-Etui.
Zuschlag: 1.600 €
Ein Paar außergewöhnliche Sévigné-Ohrclips in Form von Sonnen Gelbgold 750. Ausgefasst mit Citrinen und Brill. Rückseitig bez. München. D. 2 cm. Zus. ca. 29 g.
Zuschlag: 1.500 €
Trinkstier Silber 925, getrieben, graviert und vergoldet. Darstellung eines steigenden Stiers mit mächtigem Gehörn auf gewölbtem ovalen Sockel mit Gras- und Felsrelief. Kopf abnehmbar. Niederländische Importpunze, 20. Jh. H. 28 cm. Ca. 970 g.
Zuschlag: 7.000 €
Brjullov, Karl Pavlovic. 1799 St. Petersburg - Manziana bei Rom 1852. Zugeschrieben Junge Wäscherin in Tracht an einem Brunnen. Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen. 57 x 46 cm. Gerahmt. Verso mit einem russischen Siegel aus der Zeit Nikolaus II. und einem Aufkleber mit einer handschriftlichen Bezeichnung: Kolja. Stark restauriert.
Zuschlag: 8.200 €
Doll, Anton. 1826 - München - 1887 Blick durch einen Ort (Garmisch?) mit Bauern und einem Ochsengespann auf die Zugspitze. Öl/Lwd., doubliert. Sign. 59,5 x 76 cm. Gerahmt.
Zuschlag: 5.200 €
Felgentreff, Paul. 1854 Potsdam - München 1933 Beim Dorfmusikanten. Öl/Lwd. Sign. und bez. München. 55,5 x 69,5 cm. Gerahmt. Verso auf einem Aufkleber bet.
Zuschlag: 1.500 €
Bochmann, Gregor von. 1850 Gut Nesat - Hösel 1930
Bauern mit Pferden und einer Kuh auf einer Dorfstraße. Aquarell. Sign. und dat. 1913. 33 x 45,5 cm.
Zuschlag: 1.200 €
Loreley Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Marke: Meissen, 1882-1924, Mod.Nr. N 109. Nach Entwurf von Ludwig Schwanthaler, 1882-1885. H. 19,5 cm. Min best. am Stand.
Zuschlag: 1.500 €