Tischuhr, sog. Augenwender
Ausgeschnittene, polychrom bemalte Messingblechfront mit der Darstellung eines Edelmannes. Vorderzappler mit beweglichen Augen. Rundes, polychrom bemaltes Emailzifferblatt. Messingwerkgehäuse. Um 1800. H. 18,5 cm. Besch. Schlüssel. Überholungsbedürftig.

Zuschlag: 1.700 €

Barock-Humpen Silber, tlw. vergoldet. Zylindrischer Korpus auf Fußwulst. Wandung mit umlaufendem Akanthus- und Volutendekor. Ohrenhenkel. Gewölbter Scharnierdeckel. Tremulierstich. Versch. Punzen. Mglw. Regensburg. Meistermarke VM im Rund. H. 21 cm. Ca. 1.215 g. Tlw. ber.

Zuschlag: 4.100 €

Teedose
Silber 84. Quadratischer Korpus mit abgerundeter Schulter. Umlaufend floraler Gravurdekor. Auf der Schauseite chinoise Szene. H. 16 cm. Ca. 589 g. Dellen.

Zuschlag: 1.400 €

Reifenspielerin
Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Im Sockel Ritzsign. Unterglasurblaue Schwertermarke. Meissen, 1924-1934, Mod.Nr. A 235. Nach Entwurf von Reinhold Boeltzig, 1909. H. 39 cm. Stab fehlt und Reifen wohl erg.

Zuschlag: 2.300 €

Feine Berliner Ansichtenvase
Form "Französische Vase". Auf quadratischer Plinthe und hochgezogenem Rundfuß ovoider Korpus mit gerundeter Schulter und abgesetztem zylindrischen Hals. Seitliche Handhaben in Form von Akanthusblattvoluten mit Rosettenblüten. Polychrome Bemalung. Goldbemalung. Wandung mit umlaufender feiner Bemalung. Auf der Schauseite Ansicht des Pariser Platzes mit dem Brandenburger Tor, verso Ansicht einer Villa durch ein geöffnetes Gartentor. Rote Malermarke. Unterglasurblaue Zeptermarke. KPM, Berlin, um 1840. Form-Entwurf Karl Friedrich Schinkel, um 1830. H. 26 cm. Plinthe min. ber. und 1 Ecke besch.

Zuschlag: 2.100 €

Vier Flaschen
Grünliches Glas. Versch. Formen und Dekore u.a. schräg- oder längsoptisch geblasener Rippendekor. U.a. eingestochener Nabel. Alpenländisch und Südd., 18. Jh. H. bis 25 cm. 1 Teil mit Sprung.

Zuschlag: 1.800 €

Weber, Paul. 1823 Darmstadt - München 1916
Junger Hirte mit Kühen auf einem herbstlichen Weg. Öl/Lwd. Sign. 46 x 40 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 2.600 €

Ikone
Gottesmutter. Tempera auf Holz. Silberoklad mit Email. Silber 84. Russland. Beschaumeistermarke 84 und Frauenkopf im Oval. Meistermarke NAA (mglw. Iwan Alexejewitsch Alexejew). 31 x 27 cm.

Zuschlag: 14.000 €

Ikone
Christus lehrend. Tempera auf Holz. Silberoklad mit Email. Silber 84. Russland. Beschaumeistermarke 84 und Frauenkopf im Oval. Meistermarke NAA (mglw. Iwan Alexejewitsch Alexejew). 31 x 27 cm.

Zuschlag: 14.000 €

Heiliger Georg
Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Der Hl. Georg hoch zu Pferde, zu seinen Füßen der Drache. Südd., 18. Jh. H. 83 cm. Auf Sockel. GH. 105 cm.

Zuschlag: 12.000 €