Vis-à-vis-Brillantring
Weißgold 750. Ausgefasst mit 2 Brill. je ca. 0,993 bzw. 0,989 ct, H/VS-SI1. RG 59. Ca. 5,8 g.

Zuschlag: 5.000 €

Smaragd-Diamant-Ring
Gelbgold 585 (geprüft). Ringkopf ausgefasst mit Smaragd ca. 9 x 6 mm und kleinen Dia.-Rosen in Silber. RG 54. Ca. 6 g.

Zuschlag: 4.600 €

Diamant-Brosche
Gelbgold 585 (geprüft). Reich ausgefasst mit Dia.-Rosen in versch. Schliffformen zus. ca. 4-5 ct und kleinen Perlen in Silber. Mittelstein ca. 5,9 x 6 mm. Deutsch, wohl um 1860/70. H. 5,3 cm. Ca. 14,7 g.

Zuschlag: 4.400 €

Diamant-Brosche
Gelbgold 585 (geprüft). Stilisierter floraler Dekor mit anhängenden Pampeln. Ausgefasst mit Dia.-Rosen in versch. Schliffformen in Silber. 2 Mittelsteine ca. 5,4 x 5,1 mm bzw. 4,8 x 5,5 mm. Deutsch, wohl um 1860/70. H. 4,4 cm. Ca. 12 g.

Zuschlag: 3.200 €

Collier Prima Flex von Fope
Weißgold 750. Mittelstück mit 3 Quasten und Ringbesatz, ausgefasst mit kleinen Brill. und schwarzen Dia. Karabinerverschluss. Firmensignet Fope, Italien. L. 43 cm. Ca. 37,5 g.

Zuschlag: 2.600 €

Art déco-Schmuckuhr an zarter Kette
Gehäuse aus Weißgold 750. Ovales cremefarbenes Zifferblatt mit Strichindizes. Mechanisches Werk mit Handaufzug. Gehäuse ausgefasst mit Rubinen und Dia.-Rosen. Frankreich. Gliederkette aus Weißgold 585 (geprüft) und Silber, ausgefasst mit kleinen Altschliff-Dia. L. 52 cm. Zus. ca. 18,9 g.

Zuschlag: 2.200 €

Ein Paar Manschettenknöpfe
Silber (geprüft). Blauer Emaildekor. Monogramm "L" unter Krone. D. 1,7 cm. Etui.

Zuschlag: 1.200 €

Barock-Schrank
Nussbaum. 2-türig. Gedrückte Kugelfüße. Pilastergliederung. Gerades Profilgesims. Seitlich Bastionsfüllungen. Gravierte Elfenbeinintarsien. Braunschweig, Mitte 18. Jh. 240 x 200 x 73 cm. Besch.

Zuschlag: 13.000 €

Creussener Kurfürstenkrug
Braunes salzglasiertes Steinzeug mit Reliefauflagen. Umlaufende Bemalung mit bunten Emailfarben. Darstellung der 7 Kurfürsten von Trier, Köln, Mainz, Bayern, Sachsen, Brandenburg und Heidelberg. Bez. und dat. 1693. Zinnmontierung und -deckel. Creussen, wohl Ende 17. Jh./18. Jh. H. 21 cm.

Zuschlag: 8.200 €

Kartuschkasten (Kartusche) für Offiziere, Österreich
Korpus mit rotem Leder überzogen. Silberne Seitenteile mit Reliefdekor mit Rüstung und Waffenmotiven. Silberner Deckel mit aufgelegtem österreichischen Doppeladler mit Initialien "FJI" [Kaiser Franz Joseph I.] im Wappen aus Messing. Mit Bandelier. Punzen Wien, 1865. B. 15,5 cm. Starke Alterssch.

Zuschlag: 4.600 €