Schlangenarmband
Gelbgold 585 (geprüft). Kopf ausgefasst mit 2 Altschliff-Dia. zus. ca. 0,20 ct, 2 Dia.-Rosen und grünem Farbsteincabochon. Bewegliche Glieder. Um 1900. L. 19 cm. Ca. 30 g. Verschluss besch.

Zuschlag: 2.800 €

Saphir-Ring
Gelbgold 585. Mantelring ausgefasst mit ovalem Saphir, facettiert geschliffen, ca. 12,86 x 10,59 x 6,52 mm. RG 61. Ca. 7,6 g.

Zuschlag: 2.600 €

Cocktailring
Gelbgold 750. Ausgefasst mit Prasiolith im Kissenschliff ca. 14,12 x 12,33 x 8,48 mm, Entourage aus kleinen Brill. sowie ovalen und runden Prasiolithen, facettiert geschliffen. Firmensignet CB für Carl Bucherer. RG 55. Ca. 14,9 g.

Zuschlag: 2.200 €

Cocktailring
Gelbgold 750 (geprüft). Firmensignet Suarez. Ausgefasst mit ovalem Morganit, facettiert geschliffen ca. 12,31 x 9,66 x 6,84 mm, kleinen runden Morganiten und Brill. RG 55. Ca. 14,9 g.

Zuschlag: 2.200 €

Ein Paar Rubin-Saphir-Ohrgehänge
Weißgold 750 (geschwärzt). Kugelform ausgefasst mit kleinen runden Rubinen, facettiert geschliffen. Anhängende größere Kugel ausgefasst mit runden Saphiren, facettiert geschliffen. D. bis 2 cm. H. 3,5 cm. Zus. ca. 32 g. 1 Saphir fehlt.

Zuschlag: 2.100 €

Biedermeier-Kreuz
Gelbgold 585 (geprüft). Im Zentrum Dia.-Rose ca. 6,11 x 6,28 mm, foliert. Wohl Prag, um 1840. H. 9 cm (mit Öse). Ca. 20 g. Alterssp.

Zuschlag: 2.000 €

Rubin-Diamant-Stern-Stecker
Gelbgold 750 (geprüft). Ausgefasst mit herzförmigem Rubin, facettiert geschliffen, 7 Dia.-Tropfen und 6 kleinen Dia. D. 2 cm. Ca. 4,9 g.

Zuschlag: 1.400 €

Schreibtisch Partner's Desk
Nussbaum. Verjüngte Vierkantbeine auf Messingrollen. Gerundete Ecken. Beidseitig je 3 Schübe. Platte mit Ledereinsatz. Fadenintarsien. England, 1. Drittel 19. Jh. 77 x 173 x 101 cm. Alterssp.

Zuschlag: 3.800 €

Barock-Armlehnstuhl
Buche. Geschweiftes Gestell. Sitz, Lehneneinsatz und Armauflagen gepolstert. Gobelinbezug. Frankreich. SH. 49 cm. GH. 102 cm. Besch.

Zuschlag: 1.000 €

Miniatur-Vase von Daum Nancy
Farbloses Glas. Gelbe Pulvereinschmelzungen. Bunte Emailaufschmelzungen. Umlaufender Dekor mit Blütenzweigen. Bez. Daum Nancy mit Lothringerkreuz. Um 1905/10. H. 8 cm.

Zuschlag: 1.200 €